Как подготовить первого ребенка к рождению второго?

Старшие дети часто воспринимают младшего, как соперника, с которым нужно бороться за любовь родителей. Чтобы избежать неприятного сюрприза в качестве плохого поведения и агрессивного настроя малыша по отношению к новорожденному, следует задуматься о том, как провести подготовку к такому событию первенца.

Подготовка старшего ребенка к рождению младшего

Для начала следует рассказать малышу о том, что скоро у него появиться младший брат или сестра. Преподнести данное событие следует исключительно в позитивном ключе: «Это большая радость! Вам будет не скучно вдвоем, вы будете играть вместе, защищать друг друга!», «Вы, несомненно, станете лучшими друзьями». Ко дню рождения братика или сестрички можно подарить старшей дочке подарок, чтобы она почувствовала, что это действительно праздник.

Одного упоминания мало, поэтому следует время от времени напоминать своему чаду, как будет здорово, когда родится его младший союзник. Во время беременности нужно пояснять, что маленький – в животике у мамы. Можно подумать совместно с сыном или дочкой о выборе имени, коляски, вещей для новорожденного.

Родился младший ребенок, что дальше?

После того, как произошло радостное событие рождения второго ребенка, не следует в заботе о новорожденном совсем забывать о старшем. Наоборот, необходимо всячески привлекать его к взаимодействию с младенцем. Здесь главное не переусердствовать: старший все еще остается малышом, ему хочется поиграть, заняться своими делами, а не полностью посвящать себя помощи маме с новорожденным.

Родители способны допустить ряд ошибок, которые могут негативно сказаться на взаимоотношении детей. Вот некоторые из них:

  • Отдать на время старшенького родственникам, бабушкам и дедушкам, чтобы облегчить жизнь родителей на первое время после рождения малыша. Этого делать не стоит, ведь тогда старший ребенок почувствует себя брошенным, и в разлуке с родителями будет винить новоиспеченного члена семьи.
  • Разговоры со старшим ребенком исключительно о младенце. Не стоит забывать, что у старшего ребенка все еще остались свои увлечения и проблемы, следует посвящать хотя бы полчаса в день на разговор с ним, обсуждения проблемы, а также радостные события в жизни первенца. Можно купить ему Минни маус в Тойэкспресс, выделить время на совместный поход в развлекательный центр.

Главное – любить своих детей и ежедневно показывать эту любовь, тогда никаких проблем не возникнет.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей