Один ребёнок: хорошо или плохо?

Практически перед каждой среднестатистический семейной парой рано или поздно встаёт вопрос о деторождении, в большинстве случаев мужчины и женщины понимают, что необходимо продолжать собственный род, рожать детей, жить ради чего-то. Тогда же встаёт вопрос о том, сколько все-таки детей следует заводить. Тут, конечно, все зависит от самых различных факторов. Например, немаловажно то, какое материальное положение имеют родители. Очевидно, что на двоих детей потребуется вдвое больше трат, да и вообще дети, как говорится – не дешёвое удовольствие, поэтому нужно стремиться не родить, как можно большее количество малышей, а воспитать достойно хотя бы одного. В принципе по этой причине многие семьи останавливаются именно на одном ребёнке, но хорошо ли быть единственным в семье?

Плюсы однодетных семей

Безусловно, когда ребёнок один в семье, он может рассчитывать на все внимание и заботу родителей, ему не придётся все это с кем-то делить, он будет ощущать, что мама и папа принадлежат только ему, а для ребёнка это очень важно, эта мысль точно будет согревать. Да и родители, имея одного ребёнка, смогут полноценно его развивать и становиться все ближе к нему. Им не придётся разрываться, все свободное время будет посвящено драгоценному чаду. Поэтому именно в семьях с единственным ребёнком чаще всего наблюдается некий культ ребёнка, то есть вся жизнь родителей сосредоточена вокруг ребёнка. Это не всегда правильно, ведь в таких случаях мамы и папы забывают про себя, а также излишне балуют своего ребёнка, что ничем хорошим не заканчивается, как показывает многовековая практика.

Минусы в однодетных семьях

Очень часто родители единственных детей просто не дают им возможности делать что-то самостоятельно, они по поводу и без него спешат на помощь к своему ребёнку, к чему малыш очень быстро привыкает и в дальнейшем перестаёт даже пытаться сделать что-то самостоятельно, да и зачем это необходимо, когда за спиной всегда есть мама с папой? Из-за этого в дальнейшем такие дети просто не способны, что называется встать на собственные ноги.

А ещё единственных детей частенько загружают до предела, пытаясь вырастить из них настоящего вундеркинда, все силы родителей направлены только на одного ребёнка и, казалось бы, цели благие, но только исход может быть печальным, ведь в итоге ребёнок вырастает социально не зрелым человеком.

Безусловно, это вовсе не означает, что у всех детей, которые растут без братьев и сестёр будут проблемы, есть и положительные примеры, просто нужно осознавать и определенные риски.

Когда ребёнок растёт в окружении других детей, ему, конечно же, легче адаптироваться в коллективе и общаться с ровесниками, так как у него уже есть определённые навыки общения, которые так или иначе пригодятся в дальнейшей жизни.

Конечно, рожать второго ребёнка только ради того, чтобы якобы первый не вырос эгоистом – абсурдно, нужно быть готовыми к этому решению, но все-таки практика показывает, что дети, у которых есть или братья, или сестры, обычно чувствуют себя наиболее уверенно, так как у них всегда есть поддержка в виде близких людей. Они точно знают, что такое дружба, умеют делиться и находить компромиссы в различных спорах.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей