Основные вопросы, на которые нужно ответить перед зачатием

Конечно, ребёнка можно заводить всегда, когда позволяет возраст и здоровье родителей. Но это только лишь с медицинской точки зрения. А в современном мире возможность иметь детей с точки зрения различных социально- экономических факторов не менее важна, чем медицинские аспекты данной проблемы. Ведь ребёнка нужно ещё и обеспечивать, кормить, одевать и думать о его будущем, чтобы он смог стать полноценным членом общества. Так, когда же можно задумываться о ребёнке, если учитывать все указанные факторы?

Для начала, конечно же, должна быть нормальная семья. Т.е. будущие родители должны прожить вместе несколько лет без различных проблем и ссор, ведь, как считают психологи, браки распадаются, как правило, через 1-3 года после свадьбы.

Но, помимо крепкой семьи, также важен и возраст будущих родителей. Конечно, и 18-летние способны родить нормального ребёнка, но у таких молодых семей обычно ещё нет стабильной работы, постоянного дохода, который позволил бы без проблем содержать семью. Поэтому лучше подождать до 23-25-летнего возраста, когда люди уже заканчивают учиться и могут найти стабильную работу, ведь на детей постоянно требуются довольно большие расходы.

Кроме того, нельзя упускать из виду и состояние здоровья будущих родителей. Перед планированием ребёнка они должны посетить всех необходимых специалистов и пройти комплексное обследование организма. Ведь многие заболевания и вредные привычки будущего родителей могут существенно повлиять на здоровье будущего ребёнка. Естественно, те, кто собирается заводить детей, должны заблаговременно бросить курить, забыть о алкоголе и не принимать наркотики. Причём это касается не только будущей мамы, но и будущего папы в не меньшей степени.

При наличии хронических заболеваний у будущих родителей, они должны внимательно прислушиваться к рекомендациям врачей относительно деторождения. Если специалисты советуют повременить с зачатием до наступления ремиссии – лучше так и сделать. Также стоит с осторожностью принимать назначенное врачом лечение, ведь многие лекарства могут повлиять и на здоровье ребёнка. В сомнительных случаях следует заострить внимание своего лечащего врача на данном вопросе.

Не стоит забывать и про возраст тех, кто хочет завести ребёнка. Если родители, особенно мама, старше сорока лет или близка к этому возрасту, стоит более внимательно отнестись к медицинскому обследованию и аккуратно рассчитать свои силы на будущее. Сможете ли Вы воспитать ребёнка в таком возрасте?

Также будущие родители должны осознавать, что их жизнь уже никогда не будет прежней, изменятся и они сами. Рождение ребенка - это проверка семьи на прочность. Никто не даст гарантий, что ребенок родится здоровым, что он будет таким, каким ожидают родители, что он не будет доставлять проблем и хлопот. Готовы ли вы ко всему этому?

Вот основные вопросы, на которые нужно ответить перед зачатием. Но, кроме этого, не стоит упускать из виду и место проживания будущего ребёнка, распорядок дня семьи, наличие поблизости детских лечебных и дошкольных учреждений. Всё это следует уточнить заранее и основательно подготовиться к рождению ребёнка. И тогда всё будет хорошо!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей