Действительно ли дети являются отражением своих родителей?

Да, дети хотят быть похожими на родителей. Это первые самые важные люди в их жизни, которые существенно влияют на формирование личности. Вот почему хороший пример – это ключевой способ научить детей ценностям и принципам. Дети являются отражением своих родителей, не забывайте об этом. Тут нечего переживать, ведь это вполне нормально. Пусть такая зависимость просто вдохновляет вас быть лучше.

Подсознательно дети имитируют наши жесты, действия, манеру речи и даже модели общения с другими людьми. Причина в том, что между детьми и взрослыми есть мощная эмоциональная связь.

Если дети являются отражением своих родителей, что с этим делать? 9 советов родителям:

1. Создайте в своем доме атмосферу доверия и открытости в общении

Общение чрезвычайно важно в семье. Оно создает атмосферу доверия, которая помогает привить детям правильные ценности и формирует несокрушимые связи между родственниками.

2. Ведите здоровый образ жизни

Мы уже выяснили, что дети являются отражением своих родителей. Именно поэтому, если вы хотите, чтобы малышня вела здоровый образ жизни, нужно начать с себя. Например, чтобы приучить ребенка заниматься спортом и есть овощи, пересмотрите свой рацион питания и привычки. Покажите ему, что здоровая пища и спорт это классно.

Простой пример гораздо важнее, чем тысяча слов. Используйте этот принцип ежедневно. Не поучайте детей проповедями о том, почему они должны что-то сделать – делайте это с ними.

Действительно ли дети являются отражением своих родителей? 9 советов

3. Не кричите

Мы хорошо знаем, как трудно быть родителями. Нужно всегда проявлять терпение и понимание, а это настоящее испытание. Однако, когда вы переживаете стресс или даже отчаяние, помните, что нельзя срываться на детях или других членах семьи. Не стоит кричать на них, ведь это ничем не поможет.

Если вы будете проявлять агрессию, дети подумают, что такое поведение приемлемо. Тогда, когда они начнут визжать, вы не сможете контролировать ситуацию, ведь услышите слова “вы тоже так делаете”. И это вполне заслуженный ответ.

4. Поощряйте честность

Если вы не хотите, чтобы дети лгали, тогда не делайте этого сами. Не ищите себе оправданий и придерживайтесь своих обещаний.

Это не только будет развивать честность в детях, но и научит их брать ответственность за свои слова.

Действительно ли дети являются отражением своих родителей?

5. Не используйте насилие

К сожалению, быстрее всего дети учатся именно плохим привычкам. Не применяйте насилие как воспитательный метод.

Если дети ведут себя неправильно, объясните им, что они сделали не так и почему это плохо. Те, кого били в детстве, часто вырастают очень агрессивными и имеют проблемы в отношениях во взрослой жизни. Дети, которые воспитываются в мирной атмосфере общения и здорового урегулирования конфликтов, будут уметь решать проблемы без насилия.

Если поощрять диалог, как единственно правильный выход из ситуации, вы вырастите толерантного человека, который сможет увидеть вещи с разных перспектив.

6. Уважайте и ощущайте уважение

Хорошо относитесь к людям, которые вас окружают. Не судите их и не вешайте ярлыки. Такое поведение научит детей видеть нематериальные ценности в других и строить отношения на основе уважения.

Когда дети шепчутся за вами, не забывайте, что вы взрослый человек. Напомните им, что вы не допускаете такого отношения или поведения. Прилагайте максимальные усилия к воспитанию, и это даст свой результат. Семейные отношения, которые вы строите в течение жизни, должны основываться на доверии и уважении. Непременно работайте над отношениями вместе со своими детьми.

7. Отстаивайте свои желания

То, что вы стали мамой, не означает, что нужно отказаться от своих мечтаний и надежд. Мы знаем, что это непростой путь, но все возможно.

Будьте сильными каждый день, чтобы достичь желаемого. Вы не только будете чувствовать себя реализованной как женщина, но и станете примером силы и настойчивости для всей семьи.

Действительно ли дети являются отражением своих родителей?

8. Будьте счастливыми

Поскольку дети являются отражением своих родителей, очень важно оставаться довольными своей жизнью. А ничто не делает нас счастливее, чем присутствие своего ребенка и его успехи.

Непременно показывайте детям, что они делают вас счастливыми, обнимая их. Балуйте малыша и не стесняйтесь говорить о том, как любите его. Наслаждайтесь совместным времяпровождением и выражайте свою радость.

Когда мы отдаем любовь, мы получаем любовь. Дети вернут все объятия, поцелуи и радость, которые мы отдаем им от всего сердца. Счастье станет реальным не только для вас – оно будет спутником всей семьи, ведь вместе всегда лучше.

9. Не бойтесь делать ошибки

Иногда все мы ошибаемся. Тем не менее, если вы сможете исправить свои ошибки, это не будет означать, что вы потерпели поражение. Дети будут видеть вашу смелость и умение справляться с неудачами, учиться и двигаться дальше. Это станет отличным примером для них и указателем для правильных поступков в будущем.

Вывод

Да, дети действительно являются отражением своих родителей... поэтому будьте зеркалом, в которое они смогут посмотреть и гордиться тем, что там увидят.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей