Как дети реагируют на развод родителей?

Узнав о разводе родителей, каждый ребенок реагирует по-своему. Один может грустить, второй - злиться, третий - уйти в себя. Но реакция вашего чада на такую печальную пока для него новость еще зависит и от его возраста.

1. До 1,5 лет. Ваш малыш уже понимает, что что-то происходит, однако не понимает, что непосредственно. Развод родителей, в таком случае, может привести к задержке развития малыша, постоянного крика и плача. Постарайтесь в это время не менять режим питания и сна вашего драгоценного чада. Не оставляйте его наедине. Окружите его не только своей единственной заботой, а и заботой родственников, ваших верных друзей. Пусть он никогда не ощущает себя одиноким.

2. От 1, 5 до 3 лет. В данном возрасте малышу тяжелее всего перенести развод родителей. Поскольку они для него теперь центр всей бесконечной вселенной. И он не может понять, как он будет жить только с мамой либо папой. И, что самое печальное, ваш ребенок начинает думать, что это непосредственно он является, что называется, виновником развода родителей. Он начинает капризничать, требуя этим, чтоб на него обратили внимание. В таком случае, крайне важно вместе объяснить ребенку, что с кем бы он ни остался, вы будете, если хотите, любить его одинаково. Составьте для вашего чада распорядок дня. Если он будут чем-то занят в течение дня - ему будет легче это все перенести.

3. От 3 до 6 лет. В этом возрасте ребенок уже четко понимает, что родители разводятся. Но также он понимает, что его желания, чтоб они остались вместе, их не убедит поменять решение расстаться. Тогда дети могут стать неудачниками. Наиболее часто, они просто замыкаются в себе. Но, что самое потенциально интересное, они стремятся к общению других выдающихся людей. В таком случае, постарайтесь убедить мужа, чтоб он почаще виделся с ребенком, в противном случае у ребенка сформируется неправильное понятие о семье и ее ценностях. А дети - и есть самая большая ценность не лишь в семье, но и в мире.

Если же ребенок не идет на контакт с вами или вашим мужем, считая кого-нибудь из вас инициатором развода, то вероятнее всего, он охотно поделиться своими собственными переживаниями с бабушкой либо тетей. Также вы можете сами купить ему книгу о разводе, чтоб он понял, что он не один такой на свете, и такие ситуации встречаются очень часто.

4. От 6 до 11 лет. Здесь развод родителей отразится на ребенке дурной успеваемостью в школе, грубостью, безразличием ко всему. Возможно даже физиологическое недомогание. Тут нужно составить планы проведения времени втроем. Будь это большой поход в кино, в цирк, на природу. Тогда ребенок будет ощущать, что он вам не безразличен и что вам хорошо совместно с ним. Это ему покажет, как он вам дорог. Хорошими помощниками в таком случае станут кружки, секции, друзья и компьютер. Все это поможет ребенку отвлечься от обычных грустных мыслей.

Так что, перед тем как разводиться, еще раз все хорошенько подумайте, стоит ли небольшая детская психика этих недетских страданий. Может еще можно все спасти? Ведь не то, что развод, а полный, целый мир не достоин одной единственной слезы ребенка.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей