Детки-погодки - счастье или испытание?

Как приятно смотреть на двух малышей дружно играющих, и многие будущие родители мечтают о таком счастье. Детки-погодки огромное счастье, требующее большого количества душевных и физических сил. Для молодых родителей это проверка на крепость их отношений и умений находит взаимопонимание с малышами. Рождение детей-погодков очень редко планируется, в связи с высокой нагрузкой на организм будущей мамы. Чаще всего, узнав о второй беременности, родители задумываются о том, что будет, когда он родится. Ведь детки все разные - один тихий, другой наоборот. И с рождением второго малыша жизнь семьи круто меняется.

Ревность

Чаще всего камнем преткновения служит ревность старшего к младшему. Особенно часто ревность возникает в период кормления грудью младшенького. В такой момент старший ребенок может посидеть рядом, сыграйте в какую-нибудь простую пальчиковую игру или расскажите любимую сказку, удобно расположившись на диванчике или ковре. Даже просто обняв малыша, вы дадите ему уверенность, что его также любят, как и прежде. По возможности не отказывайте старшему в грудном кормлении, ему это нужно больше для спокойствия, ведь он уже понимает, что обычная еда намного вкуснее.

Старайтесь не употреблять фраз «Ты уже большой», «Ты уже взрослый» для маленького ребенка эти слова приносят страх – ведь он не хочет становиться взрослым. Наоборот, покажите вашей крохе, что он может оставаться таким же маленьким, окруженным поддержкой родных и близких. Не лишайте в такой период его соски или бутылочки, вы всегда успеете это сделать, когда он немного привыкнет к присутствию младшенького. Ведь каждый малыш хочет, чтобы мама и папа принадлежали все цело только ему.

Для полноценного общения выделите несколько часов в неделю для каждого ребенка по отдельности – поиграйте, если возможно сходите на прогулку, найдите какое-то интересное занятие для вас и первенца. Никогда в такие минуты не говорите малышу нравоучений, не заставляйте делать, то, что он не хочет – ребенку должно быть весело и интересно с вами. Действуя мягко без окриков и наказаний высока вероятность сведения к минимуму вспышек ревности.

Не обделяйте вниманием

Малыши-погодки чаще всего абсолютно разные – каждый со своими желаниями и потребностями. Будьте готовы кто тому, что детки не всегда будут играть в одну игру. Каждому даже самому маленькому человеку требуется свое личное пространство и возможность поиграть одному. Кроме общих игрушек и ребят должны быть свои личные, которыми, можно поделиться, поменяться.

Различия у разнополых детей нужно обязательно подчеркивать. Девочке рассказывайте о том, как красиво одеться, какую прическу сделать. Мальчика учите быть смелым, защищать маленьких, особенно свою сестренку. Покупайте игрушки соответствующие полу ребенка, но конечно бывают и исключения, когда девочки играют в машинки, а мальчики в куклы. Учите детей по мере взросления выполнять подходящие их возрасту хозяйственные дела.

При взаимоотношениях с родственниками главным является, чтобы отношение к детям было примерно одинаковым. При этом малыши все равно к кому-то будут тянуться больше или меньше, не создавайте в своем доме изгоев и любимчиков. Недостаток любви также вреден, как и ее избыток.

Проводя занятия с малышами, старайтесь уделить одинаковое количество времени обоим, учитывая характеры и темпераменты обоих детей. Старший ребенок даже может помочь, показать и научить чему-то младшего под вашим ненавязчивым контролем. Если ваши дети посещают какие-то дополнительные занятия, ходить они туда должны, только если им это нравится, но никак, не потому что так хочет мама и папа.

Главное для родителей детей-погодков любовь и взаимопонимание в вопросах воспитания, помогающее легче решить возникающие проблемы. 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей