Если вы решили родить второго ребенка

Если вы всерьез решили обзавестись вторым ребенком, для начала стоит «наладить отношения» с первым. Ведь именно в этот период очень важно не потерять ниточку доверия с первенцем, не пустить его воспитание на самотек и не допустить вопроса: «Зачем он нам? Нам и без него было хорошо…»

Как выбрать время

Собираясь второй раз забеременеть, стоит учесть, что маме необходимо отдохнуть после первой беременности и родов, набраться физических и моральных сил. Важно выдержать паузу в течение хотя бы двух лет, для того чтобы у вас было достаточно желания, а главное сил и времени уделять внимание обоим детям.

Часто в период, когда первому ребенку уже больше года, у женщины появляется ощущение, что можно подумать и о втором. Но на самом деле ребенок еще психологически не отделился от мамы, и впереди их ждут нелегкие кризисные моменты.

Учитывая интересы первенца, самым подходящим временем для появления второго малыша в семье является период, когда у первого ребенка окончится сложный этап, называемый "кризисом трех лет". После трех-трех с половиной лет ребенок вступает в так называемую "общественную" фазу. Больше всего он любит общаться и играть с детьми. Причем любимой игрой часто бывает игра в семью, что свидетельствует о наступлении важного этапа в развитии его родительской сферы - этапа "выняньчивания". Именно в этот период малыши, как правило, сами начинают просить братика или сестричку. . . возможности для нас и наших клиентов! Узнать больше Рассчитать стоимость.

Если ребенок совсем не просит себе малыша, а вы уже приняли решение забеременеть второй раз, не спрашивайте его согласия. Лучше сообщить ему о беременности как о свершившемся факте, не давая ему повода подумать о том, что он - против.

Ожидая малыша, не стоит спрашивать, кого именно хочет старший ребенок. Известно, что девочки чаще всего просят сестричек, а мальчики - братиков. Поскольку пол будущего малыша прогнозируется не точно, не стоит формировать у малыша жесткие ожидания, кто у него будет - это поможет уберечь его от лишних разочарований.

Вынашиваем вместе

Необходимо заранее подготовить вашего ребенка к тому, что у него вскоре появится братик или сестричка. Постарайтесь привлечь первенца к процессу вынашивания с момента проявления шевелений.

  • Объясните, что в животике растет малыш, давайте потрогать и ощутить, как будущий малыш толкается. Рассказывайте о поведении малыша, но не слишком много, лишь когда это интересно ребенку.

  • Организуйте общение ребенка с будущим малышом. Расскажите, что в животике все слышно, научите первенца на собственном примере желать малышу "доброго утра" и "спокойной ночи". Можете предложить рассказать для будущего малыша сказку или спеть ему песенку. Но ни в коем случае не заставляйте: пусть ребенок сам выберет, как общаться с малышом.

  • Постарайтесь не выказывать при ребенке признаков плохого самочувствия, если они имеют место, и не упоминать, что это из-за беременности. Поскольку ребенок может ощутить злость на будущего малыша за то, что маме плохо.

  • Если первенец совсем еще малыш, не стоит акцентировать, например, что из-за беременности вы не можете взять его на ручки, чтобы раньше времени не пробудить в нем чувство ревности к будущему ребенку.

  • Все необходимые изменения и приготовления в семье, начиная от перестановки мебели и заканчивая решением отдать ребенка в детский сад, стоит сделать заранее и постепенно. Важно, чтобы у старшего ребенка не появилось ощущение, что его притесняют именно из-за малыша.

  • Перед родами подготовьте ребенка к своему отсутствию. Если он еще мал, скажите, что скоро настанет тот счастливый день, когда вы сходите в роддом и вернетесь уже с малышом. Не стоит говорить, что это займет несколько дней, поскольку малыш может начать протестовать, не хотеть с вами расставаться. Если же ребенок постарше и уже спокойно может переносить разлуку с вами, объясните, что вы отлучитесь на неделю, и у него будет возможность приходить к вам и видеться с вами все эти дни.

Когда малыш родился

Очень важно уделять достаточно внимания старшему ребенку с момента появления второго малыша на свет. Если к вам приходят гости, чтобы поздравить, не забывайте, что первенцу также нужно подарить подарок. Можете заблаговременно сделать запас небольших подарков дома, чтобы потом раздавать гостям.

Заблаговременно попросите гостей, которые будут вас посещать, в начале выделять несколько минут для разговора со старшим ребенком. Пусть они расспросят, как у него дела, а уже потом идут восхищаться маленьким.

Предупредите бабушек и дедушек о том, как особенно важно их внимание для старшего ребенка. Объясните, что, проявляя радость по поводу родившегося малыша, ни в коем случае не стоит сравнивать его со старшим. Необходимо избегать высказываний при ребенке о том, что этот малыш более симпатичный, больше или меньше ростом, похож больше на маму или папу. Важно понять, что любое сравнение может ранить старшего ребенка.

В первые месяцы очень помогает участливое отношение папы. Пусть он чаще, чем обычно водит ребенка на любимую площадку, в зоопарк или цирк.

Привлекайте ребенка к процессу ухода за малышом, обращайтесь за помощью. Ведь через заботу происходит укрепление чувства любви. Но, конечно, не стоит настаивать на помощи, если ребенок занят своей игрой, или насильно отрывать его от любимых дел из-за малыша.

Ни в коем случае нельзя без спроса отдавать малышу игрушки старшего ребенка. Пусть он не играл старой погремушкой уже три года, но он считает ее своей, и может сильно обидеться, если вы сами ею распорядитесь. Лучше вежливо предложить, какую из перечисленных вами игрушек он мог бы дать малышу, но не отдать. Если же он не соглашается, не стоит настойчиво убеждать его и совестить.

Помните, что невольно вы будете сравнивать своих детей. И на фоне малютки старший ребенок будет казаться уже большим и взрослым. Тем не менее, он по-прежнему остается ребенком, и его может обижать ваше повышенное требовательное к нему отношение. версия для печати

Проявления ревности, к которым следует относиться спокойно.

Старший ребенок может:

* захотеть пить из бутылочки;

* попросить соску;

* настаивать, чтобы его возили в коляске;

* иногда высказывать агрессивные мысли;

* захотеть опять спать в детской кроватке;

* перестать проситься на горшок.

Помните, что это временные проявления адаптации вашего старшего ребенка к новой ситуации. При мягком подходе все эти реакции вскоре угаснут.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей