Как воспитать ребенка без отца

Воспитать ребенка без отца можно, но сложно. Особенно если в семье растет мальчик, которому нужна мужская поддержка и пример для подражания. Девочка может спокойно поделиться всеми своими секретерами и с мамой, а вот мальчик не всегда.

Мать-одиночка – женщина, которая достойна поклонения.

Без мужской поддержки выкормить, воспитать, вложить все силы и душу в ребенка очень сложно. Как в моральном, так и в финансовом плане. И, какой бы любящей и заботливой мама не была, все равно ребенку будет требоваться то, что она ему, к сожалению, не может дать — наличие отца со всеми вытекающими (его заботой, любовью, поддержкой, авторитетом).

Если у женщины так сложилась судьба, и она вынашивала ребенка уже без мужской поддержки, появившемуся на свет малышу не надо объяснять, где папа и почему он не приехал забирать его из роддома. Но как бы мамы не задаривали в дальнейшем ребенка мягкими игрушками, машинками, солдатиками, не обещали купить Манчкин, когда он подрастет, малыш все равно будет задавать волнующие его вопросы. А особенно в процессе взросления ребенок будет пытать маму расспросами. Но многие изобретательные мамочки ловко выкручиваются, придумывая целые легенды об отцах космонавтах, моряках дальних плаваний и так далее. Проще всего, конечно, рассказать правду, но дело в том, что она не всегда бывает доступной для детского понятия, а иногда и слишком горькой.

Для ребенка сложнее ситуация, когда родители разводятся у него на глазах. А предшествует этому долгие скандалы и ссоры, ругань и прочие выяснения отношения, от которых в присутствие ребенка лучше воздержаться. Все вышеперечисленное может очень серьезно воздействовать на психику малыша и сформировать ряд комплексов.

Чувство, что он «не такой как все»

Малыш будет видеть, как его друга Колю после школы забирает и мама, и папа. Потом Коля ему расскажет, как они вместе с папой ездили на рыбалку, как папа учил его ездить на велосипеде, как они вечером за столом играли в интересную игру Dixit. Присутствие папы у Коли и отсутствие его у него будет расчерчивать психологическую грань между двумя друзьями.

Где папа? Мальчикам нужен кумир

Чаще всего им становятся родные папы. При отсутствии таковых в кумира можно превратить дедушку, дядю, крестного отца, друга семьи. Кумиром должен стать человек, достойный этого звания. И еще важный момент: мамы должны научиться ограничивать свою любовь к ребенку и не доводить до вседозволенности. Распространенное явления, когда мать-одиночка пытается загладить вину судьбы путем чрезмерной любви и исполнения всех детских желаний. Избалованному ребенку во взрослой жизни будет сложно.

В воспитании девочки без отца главное не привить ей неприязнь к сильному полу. Бывает такое, что мамы, обиженные на жизнь, рассказывают своим дочерям о том, какие мужчины плохие и ненадежные. С таким настроем девочка может повторить судьбу матери. О своих обидах и переживаниях лучше поговорить с подругами, но никак не с ребенком.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей