Как правильно воспитывать единственного ребенка

Многие дети, у которых имеются родные братья и сестры, считают, что самый счастливый - единственный ребенок в семье. Вся родительская любовь, все материальные блага - игрушки, одежда, всякая вкуснятина достаются только ему, и делиться ни с кем не нужно. Малыш ощущает, что весь мир, начиная с его родителей, вертится вокруг него. Тут можно и покапризничать, и полениться - все сходит с рук.

Но не зря считается, что единственные дети в семье растут эгоистами, они привыкли брать, а не отдавать, да и адаптироваться в детском коллективе им намного труднее, чем тем, которые росли в окружении братьев и сестер. А это ведет к тому, что и во взрослую жизнь они вступают, не умея общаться со своими сверстниками, имея завышенные требования к ним.

Одинокий ребенок в семье

Одинокие дети имеют ограниченный круг общения, особенно, если их воспитывают только матери. Они быстрее развиваются интеллектуально, так как, проводя много времени в одиночестве, они больше читают книг, размышляют. Постоянно находясь рядом со взрослыми, единственный ребенок испытывает большую психологическую нагрузку, становясь зачастую поверенным родительских проблем.

Эта ситуация ухудшается тем, что дети не могут сравнивать себя с ровесниками, так как общения с ними во дворе или на детской площадке бывает недостаточно. Чаще малыши сравнивают себя со взрослыми, окружающими их, а это сказывается неблагоприятным образом на детскую психику.

Одинокая мама окружает своего ребенка чрезмерной опекой и любовью, тем самым, эксплуатируя его эмоционально и отгораживая от общения со сверстниками. Излишний страх за своего единственного ребенка заставляет родителей постоянно контролировать его жизнь, требуя ежеминутного отчета о его передвижениях вне дома. Ему необходимо все время думать, как бы не огорчить родителей, забыв вовремя позвонить им.

Из-за этого появляются комплексы перед друзьями, родители которых заняты другими заботами. Взрослея, такие дети остаются зависимыми от родительского мнения, боятся принимать решения самостоятельно. Они продолжают надеяться, что взрослые во всем помогут, поэтому редко проявляют инициативу, пасуют в ситуациях, когда приходится соревноваться. Боясь не оправдать родительских надежд, они предпочитают не рисковать, а плыть по течению.

Дети, выросшие без братьев и сестер, тяжелее приспосабливаются к новому коллективу, хуже уживаются в нем. Они могут испытывать страх перед новыми знакомствами, поэтому бывают менее общительны, более подвержены стрессам и перепадам настроения.

Ребенку особенно приходится тяжело, когда родитель - чаще всего, мама воспитывает его одна. Тогда она слишком сильно концентрируется на нем, опекает его, не имея своей личной жизни. Кроме того, в дальнейшем ребенку будет сложно строить семейные отношения с противоположным полом, так как перед ним не было положительно примера общения между мужем и женой.

Как воспитывать единственного ребенка

Многодетные родители говорят, чем больше детей в семье - тем легче их воспитывать, а единственного ребенка воспитывать сложнее всего. Единственный ребенок в семье, не имеющий братьев и сестер, может вырасти или неуверенной в себе личностью, или эгоистом.

Застенчивый малыш, привыкший во всем полагаться на помощь родителей, будет оставаться в тени своих сверстников, боясь выделиться среди них. Перед ним встанет проблема обретения своей роли в коллективе. Малыш, который в семье привык добиваться своего любыми способами, может превратиться в эгоиста, для которого важнее всего будут его интересы. Не привыкший считаться с мнением других, подстраиваться под окружающих, он также будет испытывать сложности в общении.

Ребенок должен чувствовать любовь и поддержку родителей, других родственников, окружающих его. Но нельзя брать на себя все обязанности, которые он в состоянии делать сам. Не стоит стремиться к излишней демократии. Дружба с родителями - это хорошо, когда в меру. Общаться на равных с ребенком, не требуя выполнения определенных правил, установленных в семье - большая ошибка.

Не ограничивайте ребенка в общении с друзьями, как вне дома, так и внутри него. Это позволит ему сравнивать себя с ровесниками, а не со взрослыми. Пусть к нему приходят гости, пусть он сам поухаживает за ними - этот опыт также пригодится ему в дальнейшей жизни.

Дошкольника обязательно отдайте в детский сад, даже если есть, кому с ним сидеть. С самого раннего возраста малыш привыкает к общению в детском коллективе, и школа не станет для него стрессом. Не бойтесь, что малыш будет болеть в саду - все через это проходят. Более того - перенесенные инфекционные заболевания укрепляют детский иммунитет, что позволит закалить его к моменту, когда нужно будет идти в школу. Соответственно, меньше будет пропускаться уроков, лучше будет успеваемость малыша.

Не позволяйте ребенку манипулировать собой. Даже если вам не трудно во всем помогать своему чаду - не делайте за него всю работу, пусть он больше сам помогает вам. Воспитание детей требует твердости - поэтому не меняйте своего решения, если вы его озвучили перед своим ребенком. Если вы предупредили, что поступите определенным образом - значит, не отступайте, даже если потом вам станет жалко своего малыша. Это даст ему понять, что ваши слова - не пустой звук, они имеют значение.

Научите своего малыша не только брать, но и отдавать; не только помогать другим, но и уметь принимать помощь со стороны; не только прислушиваться к чужому мнению, но и уметь отстаивать свое. Пусть он знает, что он должен сам выбрать свою дорогу в жизни, а вы всегда будете для него той поддержкой, которая необходима каждому человеку.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей