Будьте примерами для своих детей

Для родителей дети от 0 до 18 лет, адля кого-то и всю жизнь. У всех свои взгляды на дочерей и сыновей. Кто-то старается с детства привить самостоятельность, а кто-то боится, что тогда потомки быстро разлетятся с родительского гнезда и уже не вернутся туда. Само по себе воспитание - сложный процесс. Ведь нужно выбрать какими методами, какой подход выбрать, чтобы не было проблем с поведением и вырастить свое дитя достойными человеком. 

Все начинается с младенчества, с того момента, как ребенок начинает только ходить и говорить.

Первый важнейший этап – собирание игрушек после игры с ними. Обязательно пусть ваш малыш запоминает, где взял игрушку и убирает ее за собой на место. Делайте это все ежедневно перед ночным сном в форме игры. Неделя, и ребенок сам будет с радостью учавствовать в наведении порядка. Обязательно помогайте, проводите уборку в игровой форме, в радостном ключе. 

Обязательно занимайтесь с детьми, читайте добрые сказки. Ведь книжки несут добро и учат правильно воспринимать окружающий мир. Малыши впитывают в себя все тепло. Читайте с выражением, старайтесь выразить все эмоции, чтобы ребенок лучше впитывал в себя информацию. Сделайте традицией чтение сказки на ночь. Делайте это поочередно - день мама, день папа. Это будет восприниматься так, что оба родители дают частицу своей нежности и доброты.

Обратите внимание на детские страхи. Часто кажется, что все это наивные детские мысли, которые пройдут с возрастом. Однако это может оказаться серьезной психологической травмой в будущем. Думаете, стоит ли их воспринимать серьезно – стоит. Нужно обязательно выяснить причину, чтобы ситуация не усугубилась. Иногда родители не замечают их, а в дальнейшем приходится решать вопрос с помощью психолога.

Никогда не ругайтесь при ребенке. Он очень остро чувствует весь негатив, все злые эмоции возникающие между мамой и папой и очень переживает из-за этого. Возможно даже не скажет вам этого, просто будет сидеть тихонечко и плакать. Не оскорбляйте друг друга, дети должны видеть пример, как взрослые люди ведут себя.

Необходимо разговаривать с детьми. Покажите им, что воспринимаете их как взрослых девочек и мальчиков, которые такие же полноценные члены семьи, которые могут иметь свое мнение. В случае проступка, дайте возможность объяснить причину данного поступка. Ведь часто, совершая действие, ребенок не осознает, плохо это или хорошо. 

Учите говорить «спасибо», «пожалуйста», «извини». Не зря данные слова называют волшебными.

У ваших детей должно быть понимание того, какой пример перед ними. Большинство из них стараются подражать своим родителям. Сын смотрит на поведение своего отца, а дочь - на маму. Так пусть же ваш мальчик вырастет настоящим мужчиной, а девочка – настоящей женщиной.

Будьте для них такими, какими вы бы хотели видеть своих детей.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей