dizajn spalni s detskoj krovatkoj

Рождение ребёнка — начало нового этапа в жизни супругов. Он предполагает не только приятные хлопоты по уходу за малышом, но и некоторых изменений в обстановки в спальне молодых родителей. Новый член семьи наряду с взрослыми нуждается в своём личном пространстве, в котором найдётся место для сна, вещей и игрушек.

В первый год жизни крохи родители организовывают ему уголок в своей спальне, чтобы было удобнее наблюдать за его поведением и вовремя оказывать необходимый уход. Для обеспечения надлежащих условий необходимо выполнить дизайн спальной комнаты. Организация жизненного пространства должна быть выполнена так, чтобы в одном помещении могли одинаково комфортно чувствовать себя и ребёнок, и взрослые.

Подготовительные мероприятия

Прежде чем покупать необходимые предметы мебели, в которых будут храниться вещи малыша, и кроватку, необходимо чётко определиться с местом, где всё это будет располагаться. Естественно, нужно предусмотреть тот момент, что детский уголок должен быть обустроен недалеко от родительского ложа. При организации пространства для малыша воспользуйтесь следующими советами специалистов:

  • необходимо помнить, что детский уголок в родительской спальне будет находиться не долгое время и через определённый срок интерьер спальной комнаты будет изменён;

  • чтобы в последующем кардинально не менять обстановку, затрачивая на этот процесс финансовые средства и время, продумайте дизайн спальни так, чтобы центральное место в комнате определяло пространство для взрослых;

  • если планировка квартиры не позволяет в последующем организовать комнату для растущего ребёнка, учитывайте то обстоятельство, что после двух лет малышу нужно больше жизненного пространства.

Если получается так, что место для повзрослевшего ребёнка будет расположено в общей комнате, необходимо продумать дизайн спальной комнаты так, чтобы зоны для детей и взрослых можно было в последующем отгородить. Все эти моменты необходимо продумывать заранее, чтобы затем не пришлось полностью менять обстановку в помещении.

Супружеское ложе

Как и оговаривалось ранее, центральным местом, по которому определяется расположение детского уголка, является кровать родителей. Поэтому все дальнейшие планировки и расстановки будут отталкиваться именно от этого места. При планировке расположение предметов мебели необходимо позаботиться о том, чтобы у каждой стороны родительской кровати имелись свободные проходы. Такое решение обеспечит наибольшую степень комфортности для всех взрослых членов семьи. После определения мест расположения основных предметов мебели, можно продумывать расположение различных шкафчиков и комодов. При этом нужно учитывать габариты спальни, чтобы не сильно загромождать жизненно необходимое пространство.

Пространство для малыша

После того, как взрослая кровать заняла своё место, можно планировать уголок для нового члена семьи и покупку кроватки для малыша lamama.com.ua/detskie-krovati/. Естественно, что кроватка должна находиться в той части комнаты, которая не продувается сквозняками. Самое лучшее место для установки детской люльки, конечно же, является угол комнаты. В этом месте ребёнок будет чувствовать себя в безопасности, так как будет видеть границу с одной стороны и родителей с другой.

Позаботьтесь о том, чтобы возле детской кроватки не находились лишние предметы, до которых малыш может дотянуться или, которые, упав могут потревожить его сон. Вся мебель, которая располагается возле спального места новорождённого, должна быть установлена таким образом, чтобы при открытии двери не задевали люльку. Не нужно вешать над кроваткой крохи полочки и придумывать другие навесные конструкции. Продумывая дизайн спальной комнаты, стоит позаботиться о том, чтобы мониторы телевизора или компьютера не попадали в поле зрения ребёнка.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей