5 последствий нехватки родительского внимания

Многие родители сами того не осознавая, делают опасные ошибки в воспитании детей. К этому относится и невнимание к ребёнку. Ниже приведены пять последствий такой воспитательной политики.

1. Одиночество подавит психику ребёнка.

Когда у него отсутствует поддержка в виде самых близких людей в своей жизни, он начинает чувствовать себя покинутым. Проблемы в школе, в учёбе, в общении с другими детьми будут постепенно давить на него. Без опоры на родителей он станет беззащитным перед большим миром. Позже он к этому привыкнет, сделается закрытым. Недоверчивость будет преследовать его постоянно. А одиночество станет его постоянным спутником на жизненном пути. Как известно, частое одиночество негативно влияет на психоэмоциональное состояние человека.

2. Ребёнок будет считать свою личность ничтожной, а мнение неважным.

Родители, которые слишком заняты работой и собой в ущерб семейному общению, не уважают своё дитя. Его мнение никогда не спросят, часто не станут слушать. Умаление собственной важности приводит к тому, что такой человек во взрослой жизни никогда не позволит себе высказать свою позицию. Он не будет бороться, не будет противостоять несправедливости. Им смогут пользоваться многие за счёт податливого характера.

3. Родители рискуют убить в своём малыше любовь к ним самим.

Равнодушие, сдержанность, эгоизм – родители, отличающиеся этими качествами, должны знать, что ребёнок не обязать будет после отвечать любовью на безразличие. Поэтому в старости им придётся перенести то же невнимание со стороны своих детей. Ведь не каждому захочется видеть призраков прошлого, которое было отнюдь не радужным.

4. Ребёнок поймёт, что его чувства никому не интересны.

Любые чувства маленького человека осуждаются. Их не видят и не понимают. Когда ребёнок плачет, такие родители обычно думают, что он просто капризничает. И их не интересует то, что слёзы часто вызваны настоящими проблемами. Они постоянно будут осуждать его за проявление чувств. Как следствие, во взрослой жизни такая личность всегда будет вести себя сухо, несколько жёстко. Чувства и эмоции он запрячет глубоко внутрь, чтобы никто не смог осудить их. Потом он и сам не сможет быть отзывчивым по отношению к другим людям.

5. Ребёнок в будущем сам будет использовать неправильную модель воспитания.

Когда у него появится семья, он будет использовать установки, привитые с детства. И, если не изменится под влиянием партнера, вырастит ещё одно поколение одиноких детей. Материальная обеспеченность и кров над головой - далеко не всё, что нужно ребёнку. 

Чтобы вырастить человека с большой буквы, понадобятся любовь, внимание и взаимоуважение.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей