Секрет успешной мамы – уютный и прибранный дом

Успешная мама понимает, что беспорядок в доме приводит к беспорядку в жизни, отсутствию уюта, а также приучает детей к неаккуратности. Поэтому мама стремится создать комфортные условия для всех домочадцев, чтобы муж с гордостью приглашал домой гостей, дети жили в чистоте и порядке. Но не всем женщинам дана от природы педантичная склонность все упорядочивать. Тем, кому сложно дается наведение порядка в доме, нужно соблюдать ряд простых правил, и тогда все получится!

Как научиться поддерживать порядок

  1. Выбрасывайте из дома ненужный хлам и старые вещи, которые точно не будете больше использовать. Вы спасете дом от лишних пылесборников, и замечательно сэкономите свободное пространство. Возможно, стоит поменять и старую мебель на новую. Заменив старый сервант на современную стенку для гостиной, можно преобразить комнату до неузнаваемости.

  2. Уборку нужно делать ежедневно, с самого утра. То есть как только вы встаете – заправляйте кровать, и не откладывайте на потом. Кроме того, выделяйте на уборку 10-15 минут перед сном, чтобы прибрать разбросанные за день вещи и игрушки. Не стремитесь к идеальной чистоте, важно просто навести порядок, чтобы чувствовать себя комфортно и не злиться из-за кошмарного разгрома, а утром просыпаться в относительной чистоте и с хорошим настроением.

  3. Распределяйте уборку на неделю по «частям». Определите участки для наведения лоска каждый день: гостиная, спальная комната, ванная, кухня или детская. Их «проблемные зоны» отнимут вместе много времени, а если делать это каждый день, то займут менее получаса. Лучше всего составить расписание ежедневных домашних дел, хотя бы на первое время. Тогда вам будет легче придерживаться выбранного графика. 

  4. Внимательно присмотритесь к привычкам всех членов семьи, и найдите, где каждый из них создает больший беспорядок дома. Например, сын разбрасывает диски, дочь – школьные принадлежности, маленький ребенок – игрушки. Найдите оптимальное решение проблемы. Например, купите для сына органайзер, дочери помогите организовать рабочее место, а для малыша приобретите специальный комод.

  5. Выходя из комнаты, каждый раз оглядывайтесь назад. Если вы найдете вещи, лежащие не на месте, вернитесь и уберите их. Например, оставленные на столе чашки уносите сразу на кухню, а оставленные на тумбочке книги — расставляйте на стеллаже.

  6. Заведите привычку убирать на место любую вещь, которую вы использовали: инструменты, книги, косметику. Постепенно эта полезная привычка сделает вас организованнее, и к тому же, сократит время уборки.

  7. Купите корзину для белья. Так вы избавитесь от носков на полу и грязной одежды в шкафу.

  8. Ежедневно выносите мусор, не ожидая, когда ведро наполнится до краев. Таким образом вы избавитесь от неприятного запаха и мусорного накопления.

  9. Подключайте к уборке домочадцев. Это позволит вам научить детей порядку, и сократит энергетические затраты.

  10. С младенчества приучайте детей убирать за собой разбросанные игрушки, складывать вещи в шкаф, вытирать разлитый компот или подметать крошки печенья с пола. Они станут организованнее и чистоплотнее, а вам не придется бегать за тряпкой и веником каждый раз, как малыш набедокурит.

Каждая успешная мама понимает, что наведение порядка в доме не должно мешать общению с родными людьми, отнимать слишком много времени и сил. Поэтому она заводит четкий график уборки, подключает к ней домочадцев и организует хозяйство так, чтобы уборка занимала лишь часть свободного времени. В итоге, дом успешной мамы всегда уютный и прибранный, сияет чистотой, а родные люди наслаждаются домашним уютом.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей