Оформляем комнату для девочки-подростка

Многие родители в определенный момент понимают, что их ребенок вырос и перед ним стоит уже не маленький мальчик или девочка, а подросток со своими взглядами на жизнь и мировоззрением, которое в большинстве случаев в корне отличается от мировоззрения родителей. Подростковый возраст – это возраст самовыражения и самоутверждения в жизни, когда человек всеми силами старается выделиться и быть «на одной волне» с окружающими сверстниками. В это время вам необходимо быть особенно внимательными к ребенку, показывать, что его мнение важно для вас, и вы с ним считаетесь. Будет замечательно, если вы поможете своему ребенку оформить и обставить бывшую детскую комнату в соответствии с его вкусами и предпочтениями.

Комната подростка – это не просто очередная комната в доме, где ребенок спит и учится, это настоящая крепость, где подрастающее чадо проводит большую часть своего времени, занимаясь любимым делами или просто отгораживаясь от окружающего мира. Именно в этой комнате вашего ребенка можно найти после школы, именно здесь проходят его встречи с друзьями, учеба, развлечения и т.д. Поэтому такая комната должна быть оформлена в первую очередь согласно вкусам самого подростка, который лучше родителей знает, в каком помещении ему будет комфортнее находиться. Однако это не значит, что родителям нужно полностью отгородиться от процесса перестановки мебели и заказа новой мебели, согласно возраста и потребностям ребенка. Можно вместе посмотреть фото детской мебели и выбрать подходящий вариант для индивидуального заказа. Также важно выбрать оформление и цвет стен: нужно очень аккуратно и умело корректировать действия ребенка, чтобы получившийся интерьер не казался угнетающим и не оказывал неблагоприятное влияние на ребенка.

Большинство подростков выбирают стиль оформления комнаты согласно своим увлечениям. Для мальчиков, например, это может быть комната - спортивная площадка или комната - виртуальная реальность. Дизайн комнаты для девочки подростка может быть посвящен какому-нибудь хобби, или, к примеру, это может быть комната в минималистическом современном стиле. Чтобы не теряться в догадках, нужно спросить самого ребенка и вместе постараться создать такой интерьер, который бы не только отражал предпочтения и увлечения подростка, но и был комфортным и удобным для сна, отдыха и учебы.

Что касается цветовых решений, то здесь также стоит быть очень осторожными. Дело в том, что подростки очень часто выбирают для оформления комнаты яркие броские тона, которые, в свою очередь, могут стать причиной нарушения сна или слишком бурной активности ребенка. Поэтому даже самые смелые желания подростка нужно постараться обыграть так, чтобы они грамотно вписались в основную идею оформления и не оказывали ненужного влияния на психику ребенка, которая в этом возрасте весьма неустойчива.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей