Сводная семья: 5 советов для одиноких родителей

Создание сводной семьи – кардинальные перемены в жизни. И если взрослый человек способен легко адаптироваться к новым условиям, то для детей такое событие пройдет со сложностями. Прежде чем перейти на следующий уровень отношений, трансформируя то, что было «его» и «ее» в «наше», продумайте некоторые ситуации заранее.

Вопросы, ответы на которые следует искать заранее:

  • как сделать новые отношения приоритетными?
  • как помочь приспособиться детям?
  • как будут решаться финансовые вопросы?
  • где будем жить?
  • сводная семья: какая она?

Как сделать новые отношения приоритетными?

Совместная жизнь с детьми однозначно внесет коррективы в стабильность и одиночество, привычка к которым вырабатывалась не один год. Планируйте время так, чтобы продолжать встречаться друг с другом, или организуйте «спонтанное» единоличное бегство на выходные, чтобы выкроить время для привычного одиночества.

Как помочь приспособиться детям?

По поводу совместной жизни у детей могут быть смешанные чувства. Даже если сейчас они рады, со временем вероятнее всего возникнут серьезные проблемы с тем, чтобы делить свою любовь на большее количество членов семьи. Поговорите со своим партнером о том, что можно и нужно сделать для того, чтобы помочь детям приспособиться. Это может означать, что ради детей придется внести изменения в рабочий график и в распорядок в вашем собственном доме, или что нужно планировать индивидуальное время с каждым ребенком, чтобы подтвердить ему свою любовь, сведя к минимуму ревность.

Как будут решаться финансовые вопросы?

Вполне вероятно, что повторный брак или переезд приведут к увеличению общей суммы дохода новой семьи. Однако важно с самого начала определить, как каждый из вас планирует делиться своими деньгами с новым партнером. Будет ли это совместный расчетный счет? Все ли счета будут разделены, или часть расходы будет вестись отдельно? Как будут приниматься решения о трате денег? Все финансовые решения будут приниматься вместе, или каждый взрослый будет принимать такие решения отдельно для себя и своих детей? Было бы разумно обсудить эти вопросы заранее, чтобы получить представление о финансовом состоянии новой семьи.

Где будем жить?

Это один из первых вопросов, который задают дети, и это важно, особенно если в настоящее время партнеры живут далеко друг от друга. Обсудите все плюсы и минусы, связанные с решением о переезде, и придите к соглашению, чтобы после принятия решения не возникло взаимных обид. Обязательно изучите школы на новом месте, постарайтесь не разрушать дружеские связи детей. Не забудьте и о том, что переезд, вероятнее всего, повлияет на постоянные отношения детей с другим родителем в случае, если такой имеется.

Сводная семья: какая она?

Улыбающиеся дети, резвящиеся на лужайке перед домом, собака, мирно дремлющая в тени у крыльца — идиллия, не правда ли? А реальная картинка совместных игр детей от разных партнеров может быть далеко не столь радужной. Имея четкое представление о том, как дети будут взаимодействовать между собой, и наблюдая за реальностью, можно слегка разочароваться. Решите заранее, что может улучшить взаимопонимание между новоиспеченными братьями и сестрами. Это могут быть и регулярные семейные пикники, и игровые вечера, и совместные просмотры любимых фильмов. В то же время постарайтесь не слишком давить на детей. Установление здоровых отношений между братьями и сестрами требует времени. Дети сами вполне смогут познакомиться друг с другом поближе, что со временем приведет к более глубоким и прочным связям.

Не стоит заранее ожидать проблем от решения создать сводную семью. Опустить руки и отступить - тоже невыход. Нужно просто набраться терпения и заново строить семейное счастье.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей