Как сохранить любовь в семье после рождения ребенка?

Специалисты, которые специализируются на проблемах в семье, причинах их возникновения, пришли к выводу, что самый пик ссор в семье приходится на время рождения первого ребенка. И тут возникает вопрос, а почему молодые начинают ссориться, когда у них родилось такое маленькое чудо? Почему любовь между мужем и женой в этот период не является важным чувством?

Когда рождается малыш, полностью в семье все меняется: и быт, и привычки, и отношения между собой, то есть супруги становятся не только свободными мужем и женой, но и уже ответственными за маленькую кроху родителями. Этот статус их очень пугает. Поэтому чаще всего, когда маму с малышом выписывают с роддома, вместо радости и улыбок, дома царит очень напряженное настроение. А если еще у мамы начинается послеродовая депрессия, то тогда без помощи специалиста-психолога не обойтись.

Депрессия, возникающая у женщин после родов, обычное явление. Она является защитной реакцией организма женщины после родов. Этот период в жизни женщины, начиная с самой беременности, очень тяжелый в эмоциональном плане. Так организм реагирует на гормональные изменения в организме женщины. Признаками послеродовой депрессии являются постоянное чувство страха за себя и ребенка, или наоборот - полное отчуждение ко всему, женщина начинает обижаться на мужа, что он ее не понимает и не помогает, отношения накаляются, и если во время не решить возникшую проблему, то это все может закончится разводом.

Что же делать в такой ситуации?

Нас всех учили с детства, пусть уступит тот, кто мудрее. Женщине всегда проще взять ситуацию в свои руки и посмотреть на происходящее как бы со стороны.

Чаще всего, даже если и муж старается все помогать по дому и с ребенком, то все равно при первой возможности старается уйти из дома, ссылаясь на работу или на какие- то важные встречи. 

В таких случаях женщине просто нужно давать временную передышку своему мужу, понимая, что муж тоже устает на работе, что он единственный добытчик в семье и старается заработать лишнюю копейку. Постарайтесь сделать это в первый выходной, когда нет никаких неотложных дел. Позвольте мужу поспать подольше, забрав ребенка в другую комнату или уйти погулять с ребенком на улицу, чтобы у мужа появилось какое-то личное время. Он в это время может и телевизор посмотреть, и за компьютером посидеть. И тогда уже ближе к вечеру ваш муж с удовольствием начнет помогать с ребенком. Обобщая все выше сказанное, мы можем сделать вывод, что жена должна уступать мужу, и тогда он с новыми силами берется за дело, все это приведет к улучшению отношений в семье. 

Также нужно иметь ввиду, что супруги должны вслух обсуждать возникшие проблемы и недовольство. Стараться это делать в спокойной обстановке, без истерик и криков.

Старайтесь не зацикливаться на возникших проблемах и заботах, расширяйте сферу своих интересов, побольше общайтесь с такими же мамочками, гуляйте на свежем воздухе, приводите себя в порядок, ждите вашего мужа в хорошем приподнятом настроении. Чтобы на столе ждал всегда вкусный горячий ужин, не давите на него тем, что вы очень устали, пусть он вас видит красивую, свежую, интересную. Все эти нюансы нужно учитывать, и тогда в вашей семейной жизни будет спокойствие и тишина!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей