Взаимоотношение детей и родителей от рождения до взросления

Когда в семье появляется ребенок – это не только огромное счастье, но и огромная ответственность. Хочется защитить его и подарить ему весь мир. А для родителей, чтобы поднять ребенка на ноги – это огромный труд, особенно для мамы.

Ребенок ничего не умеет, постепенно начинает держать голову, потом садиться, затем ползать и вот делает первые самостоятельные шаги. Родители наивно полагают, что наконец-то станет легче. Но легче не становится, потому, что ребенок изучает мир. Ему интересно абсолютно все: что где лежит, куда что бежит, где кто поет.

У ребенка совсем другой взгляд, потому что взрослые совершенно не обращают внимание на то, как интересен вокруг окружающий мир. Только с появлением ребенка они начинают задумываться об этом, изучать мир вместе - изучать листочки, травку, водичку, животных, насекомых и птиц.

Занимайтесь с ребенком сами, играйте с ним в развивающие игры, лепите, рисуйте, чтобы между вами был контакт и ребенку было интересно проводить с вами время.

Учите стихи, пойте песни - это отлично тренирует память и вашу, и ребенка.

Будьте для ребенка примером. Дети копируют поведение родителей, то, как они разговаривают, двигаются, ведут себя с окружающими людьми. Очень важно, чтобы ребенок проводил больше времени со своими родителями. Конечно, в наш век, когда все время направлено на то, чтобы заработать денег, практически нет времени на эти занятия и потом очень часто молодые семьи хотят выходные дни провести в шумной компании, отдохнуть от трудной рабочей недели и детей, отдав их при любой возможности дедушке с бабушкой. Однако очень важно общаться с детьми, играть с ними в игры, ходить в кино, развлекать их, устраивая праздники, вместе ходить в кафе, парки.

Дарите подарки. У ребенка должны быть и велосипед, и ролики, и скейтборд, и мячики, и куклы и многое другое, потому, что детство - это сказка. Дети верят в чудеса и, если они исполняются, они будут верить, что в жизни у них все получится. Не у всех родителей получается обеспечить финансово все эти игрушки, ведь стоят они не дешево, но надо стараться и находить возможности. Возможно, родственники могут подарить, или находить игрушки б/у в хорошем состоянии. Есть и другая сторона медали. Часто, когда у родителей имеются большие финансовые возможности, родители пытаются завалить ребенка игрушками, чтобы он занялся ими и не приставал к ним, дал возможность родителям заниматься своими делами или отдохнуть, но баловать ребенка нельзя. Должна быть золотая середина, чтобы ребенок ценил, то что ему дарится, покупается, чтобы он знал ценность деньгам, что в жизни не все дается просто и надо приложить усилия и труд.

Родителям важно знать интересы, увлечения и способности ребенка, чтобы отдать его в кружки и в спортивную секцию, записать на подготовительные курсы в школу, где ему помогут развиваться с правильном направлении и где ему будет интересно. При выборе развивающих секций ориентируйтесь, прежде всего, на ребенка, а не на свои мечты, амбиции, престиж или близость к дому.

Самое серьезное испытание для родителей – это школа. Первый класс, когда начинает учиться ребенок, вместе с ним учатся родители. И здесь главное проявить спокойствие, помочь ребенку в этом нелегком деле. Ежедневно ребенок должен учиться писать, читать, считать и тогда все получится. Не давите на ребенка, если не получается сегодня, получится завтра. Не ругайте за плохие оценки, ведь человека определяют не оценки. А крики на ребенка вызовут в нем раздражительность, нервозность.

Будьте ребенку другом, наставником. Держите с ним контакт, чтобы он не стеснялся вам рассказывать обо всем и ничего от вас не скрывал. 

Не надо, чтобы дети вас боялись. Страх вызывает в детях определенные комплексы, неуверенность в себе и потом это может все проявиться во взрослом возрасте.

Дайте ребенку как можно больше самостоятельности. Пусть сам ходит в школу, приходит из школы. Объясните, как правильно вести себя на улице с посторонними людьми, как переходить дорогу по правилам дорожного движения. Можно послать его в ближайший магазин, чтобы он сделал мелкие покупки, купил хлебы и молока. Он будет ужасно гордиться собой, что сделал это самостоятельно, сам, без посторонней помощи. Если есть возможность отпускать во дворе гулять со сверстниками, пусть играют в подвижные игры, общаются между собой без взрослых. 

Не требовать, а просить о помощи убраться в комнате, вынести мусор, пропылесосить, помыть посуду. Постепенно вменить ему эти поручения в обязанность. Тогда ваш ребенок вырастит помощником и другом. 

Помните, чем больше вы вложите в ребенка внимания, любви и заботы, чем больше будете видеть в нем равного, личность и помогать ему развиваться в нужном ему направлении, тем крепче будет ваша связь и тем доверительнее будут у вас отношения. 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей