Как уберечь семью после рождения ребенка и стать хорошими родителями?

Знаете ли вы, что большинство разводов приходится именно на период после рождения ребенка? Многие мужчины изменяют женам именно в это время, а женщины подвержены послеродовой депрессии, которая может усугубить напряженность в отношениях. Почему так происходит?

Одной из главных причин конфликтных ситуаций является неправильное поведение мужчин и женщин по отношению друг к другу после рождения малыша. В результате непонимания, неумения и нежелания проникнуть во внутренний мир своей половины и поддержать его или ее в трудный период, люди уходят в себя и свои проблемы, утопают в них, и не находят выхода. За этим следует расставание. А то, что это крайне отрицательно сказывается на ребенке, не подлежит никакому сомнению.

Как бы ни винили во всех проблемах и конфликтах семей с маленькими детьми мужчин, доля вины женщин во всем этом не меньшая. Прежде всего, проблемы случаются из-за отсутствия природного чутья и такта. Женщина - это оплот семьи. Именно она должна уметь сглаживать любой конфликт, решать любые психологические сложности и наставлять мужчину на пути его становления отцом.

Однако не всем хватает терпения. Многие женщины после родов полностью концентрируют внимание на малыше, абсолютно забывая про мужа. Понятное дело, о сексе после родов речь не идет. Большинство мужчин готовы подождать, пока женщина полностью восстановит свои силы. Однако даже поглаживание или объятие становится для мужчины настолько редким, что он впадает в тоску и депрессию. Нехватка заботы и любви, тепла и ласки сказывается на мужчинах очень негативно. Тем более, что до родов женщины весьма нуждались в мужской заботе, были нежными и любящими, и мужчины привыкли быть для женщин самыми любимыми и единственными. После родов у мужчин возникает подсознательная ревность к ребенку, которая выливается в измену жене. А в худшем случае, и в развод.

Как уберечь семью после рождения ребенка и стать хорошими родителями?

Вторая ошибка женщин - тянуть все на себе. Многие женщины не подпускают мужа к ребенку и не доверяют ему, как отцу. Они стараются полностью все заботы взять на себя, подтверждая, тем самым, звание супер-мамы и супер-жены. Однако мужчина, при этом, чувствует себя покинутым и ненужным. Мужчина - существо более рациональное, чем женщина. Ему необходимо давать четкие инструкции. И если ваш муж не прикасается к ребенку и не занимается домашними делами - может быть, он просто не знает, как это делать и что от него требуется. Необходимо четко и спокойно объяснять мужу каждую задачу. Скажите, что вам нужно помочь со стиркой, и объясните процесс подробно. Или попросите мужа помочь купать малыша, доверяя ему и полагаясь на него. Тогда мужчина никогда не откажет вам в помощи и не почувствует себя ненужным придатком молодой мамы с малышом.

Вы семья, поэтому важно все делать вместе, доверять друг другу, поддерживать друг друга и прощать. Без этого сохранить семью не получится. Чем более доверительными и близкими будут ваши отношения, тем гармоничнее будет ваша семья и тем лучше будет для вашего малыша. Помните, что вы во многом пример для него, смотря на вас, он будет копировать речь, жесты, модели поведения. Не зря же говорят, что бесполезно воспитывать детей, они все равно будут похожи на вас, поэтому воспитывать нужно себя!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей