Родители как друзья и собеседники

Дети очень нуждаются в общении с родителями, чтобы почаще вместе бывать. К несчастью, возвращаясь вечером домой, родители не в состоянии уделить ребёнку время, ведь они очень устали и хотят отдохнуть. Но когда родители осознают, насколько сильно дорого их время детям, они сделают над собой усилие, и выслушают ребёнка. Конечно, надо иногда остановить ребёнка, и лечь спать. Правильнее будет уделить ребёнку 15 минут времени, а потом сказать, что вы почитаете книгу, чем мучительно играть целый час, и думать с недовольством, когда этот час пройдёт.

Мальчику требуется дружелюбный отец

Бывают отцы, желающие воспитать идеального сына, и проводящие для этого с ним всё свое свободное время. Если мужчина хочет вырасти сильного ребёнка, можно просто иногда играть с ним в футбол во дворе. Конечно, прежде чем ребёнок научится хорошо играть, он сделает много ошибок, но на этом не надо заострять внимание. Это потому, что если постоянно ругать ребёнка, то ребёнок станет чувствовать себя неуютно. Со временем ребёнок не хочет больше играть с отцом, так как ему неприятно, что он ничего не умеет на взгляд отца, а потом и на собственный. Мальчику будет нравиться спорт лишь в том случае, если он уверен в себе и своих силах. А сможет ли малыш это почувствовать, во многом булет зависеть от поведения отца. Одобрение родителей для ребёнка значат больше, чем тренировкою. Игра в мяч – это прекрасно, особенно если делается с удовольствием, а не для того чтоб вырастить супер-спортсмена

Мужские качества нужно воспитывать, просто родившись мальчиком, они не проявятся. Только способность подражать отцу и делать то, что делают другие мальчики, даст ребёнку понимание того, что он мужчина. Мальчик не будет брать пример с тех, кто не одобряет его действия. Если отец ведёт себя с ребёнком нетерпеливо и зло, в обществе других мужчин мальчику также будет неуютно.

Если отец хочет воспитать ребёнка достойным мужчиной, отцу надо быть терпеливым, не смеяться над пареньком, когда он играет с девочками, или плачет, нежелательно также принуждать ребёнка к спортивным занятиям. Отец должен радоваться обществу ребёнка, давать ему советы иногда, и дать ребёнку изредка быть самостоятельным при совместных прогулках.

Девочке тоже нужен дружелюбный отец

В воспитании девочки дружелюбность отца также играет немалую роль. Пример с отца до определённой степени, зато одобрение папы много значит для девочки, так как помогает в дальнейшем стать настоящей женщиной. Девочке надо знать, что отец рад её обществу в любом месте, будь то поход в лес или рыбалка. Девочка может, принять приглашение отца, или нет, но оно важно. Она становится уверенной в себе, когда чувствует одобрение отца, когда отец интересуется успехами и т.д.

Восхищаясь какими-то качествами отца, девочка готовит себя к общению с мужчинами во взрослой жизни. Характер отношений с отцом, и взаимоотношений в семье очень повлияет на то, какого мужчину себе в спутники в будущем выберет девочка.

Мама – друг и собеседник

Для детей любого пола очень важно отношение с матерями, чем количество времени, которое они ежедневно проводят вместе. Специальное время должно быть для детей не только у папы, но и у мамы. Это могут быть совместные прогулки, походы в магазин, посещение различных спортивных соревнований. И что не маловажно, такие совместные дела должны доставлять удовольствие не только детям, но и маме.

Если вы родитель-одиночка

Выше было сказано, что общение ребёнка важно и с мамой, и с папою. Но, что же делать, если в семье только один родитель? Как это будет отражаться на нервно-психическом состоянии ребёнка?

Ответ таков, что наличие одного из родителей, не особо сказывается на нервно-психическом состоянии ребёнка. Потому что это общение не обязательно должно осуществляться в одном доме. К тому же для ребёнка самое важное – это забота и понимание, и не важно, кто из родителей это сможет дать. Очень часто ребёнок, выросший в неполной семье, бывает более умён и развит, всё зависит от воспитания.

В итоге, мы пришли к выводу, что дети умеют очень хорошо адаптироваться: главное дать ребёнку то, что ему нужно. А нужна ему забота и постоянство. Если эти две вещи будут в балансе, ребёнок хорошо будет развиваться в семье любого типа.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей