Что нужно знать, чтобы отношения с ребенком были доверительными?

Родители - главные воспитатели, с этим трудно поспорить. Но, почему-то слово "воспитатель" давно приобрело какой-то агрессивный оттенок. Воспитывать - значит прививать дисциплину, применять строгость, наказывать. Без всего этого полноценного человека не вырастить. Но кроме этих аспектов в воспитании ещё должна быть передача полезных знаний от воспитателя к воспитаннику, и прежде всего, знаний о том, как общаться с окружающими, как относиться к ним хорошо. Эти знания лежат в основе обучения всем остальным навыкам! Человек, не умеющий общаться, или человек, обозленный на весь мир и закрывшийся в своей "скорлупке", не сможет узнать от тех, кто рядом, сколько полезного и интересного!

Поэтому тем, на ком лежит важная миссия воспитания нового поколения, должны, прежде всего, следовать двум основным правилам воспитания, если хотят добиться успеха в этом непростом деле.

Трудно не прийти в негодование, когда на просьбу о помощи маленький человек отвечает: "а что мне за это будет?" "Такой маленький, а уже ищет выгоду!" сразу приходит в голову. И мало кто задумывается, откуда же берется такое поведение?А ведь все просто: "Ты сегодня себя плохо вел, не получишь сладкого!" или "Вот я тебя любить не буду, если будешь плохо себя вести!" - как знакомо! Подобный метод поощрений и наказаний многим знаком ещё с их собственного детства. И если возникает вопрос, что же в таком методе воздействия на юного человека плохого, и как это связано с его меркантильностью, то ответ лежит на поверхности.

Ребёнок, испытывающий на себе прелести такого метода воспитания, учится только тому, что все "продаётся" и "покупается". Даже любовь. И разменной монетой может стать все что угодно, даже его поведение. И если его могут любить или не любить в зависимости от его поступков, а сами поступки можно " обменять" на сладкое, то почему бы не спросить, "что мне будет", когда кто-то предлагает что-то сделать? Ведь во всех остальных случаях схема обмена чувств на поступки или на предметы действует! И это печально. Став взрослым, этот человек ещё долго будет учиться избавляться от привычки условного принятия явлений и людей, он все будет оценивать по схеме: " а что мне за это будет?" И, к сожалению, не всем удаётся научиться любить безоговорочно или принимать жизнь такой, как она есть. А когда человек не чувствует себя любимым или никак не может смириться с чем-либо, о счастье не может быть и речи!

Итак, правило первое: никогда не "покупать" поступков и симпатий ребёнка отношением или подарками, никогда не шантажировать лишением любви. Ребёнок должен знать, что чтобы не случилось, его все равно любят. Это даст маленькому человеку чувство твёрдой почвы под ногами, позволит ему быть открытым и доброжелательным по отношению к миру и окружающим: он с радостью будет готов прийти на помощь, без всяких вопросов. Потому, что ему дали достаточно любви и тепла, чтобы не экономить каждую его каплю (чтобы хотя бы на себя самого хватило), а щедро делить эти блага с близкими и получать отдачу.

Для того чтобы чувствовать себя хорошо, человеку кроме удовлетворения физиологических потребностей, нужно не забывать и о психологических. Одна из таких потребностей - быть любимым. И одного знания о безусловном принятии дорогими людьми его личности мало, необходимо физическое подтверждение этого.

Платоническая любовь, "не тронутая касанием", не годится для малыша. Кроме добрых слов и ласковых взглядов ему необходимы ласковые прикосновения, объятия, поцелуи. Психологи даже утверждают, что для поддержания здоровья человеку, не зависим от возраста, необходимы как минимум 4 объятия в день. А для счастья достаточно восьми. И если взрослый, привыкший обходится без такого подтверждения любви, страдая, но все же обходится, то ребёнку этого важного вида общения будет не хватать гораздо острее. До тех пор, пока его сердце не ожесточится. Став взрослым, он будет искренне не понимать, зачем нужно обнимать кого-то, если сам он без этого обходится? Портрет очень холодного и замкнутого человека.

Правило второе: как минимум 4 объятия в день. Для того, чтобы это не выглядело натянуто, обнимая человека нужно чувствовать к нему искреннее расположение. И если этого не выходит, потому что человек не сделал чего-то, или ведёт себя " не так", то придётся поработать и над своей манерой оценки, меняя её с условной на безусловную. Это стоит того, ведь человек, которого искренне любят, сам готов любить! А значит, была бы любовь, а хорошее поведение приложится.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей