Тест: справляетесь ли вы с родительскими обязанностями?

В вашей семье все складывается удачно, у вас есть все необходимое для жизни, квартира, машина, дача, любимый человек рядом и, конечно же, в ней есть, как минимум, один ребенок. Вы чувствуете себя вполне счастливым человеком. Но задумывались ли вы когда-нибудь над вопросом о том, какими родителями вы являетесь для своего ребенка? Насколько успешно вам удается справляться с обязанностями по воспитанию любимого чада?

Разобраться в этом вопросе вам поможет предлагаемый тест, от вас требуется лишь давать правдивые ответы, которые будут звучать следующим образом: «Да», «Нет», «Иногда». Каждый отрицательный ответ не позволяет добавлять себе ни одного балла, ответ «иногда» - "отправляет в копилку" один балл, а за положительный ответ можете добавлять в нее же по два балла. После прохождения предложенного теста, суммируйте все набранные вами баллы и ознакомьтесь с полученными результатами.

Итак, как понять, справляетесь ли вы с родительскими обязанностями?

1. Интересуют ли вас публикации, статьи в газетах и журналах, телевизионные передачи на тему воспитания, удается ли вам читать и смотреть их?

2. Ваше чадо предлагает вам свою помощь, готовы ли вы ее принять, если практически уверены в том, что начатое вами дело изрядно затормозится?

3. Какие бы то ни было, проступки вашего ребенка, заставляют вас задуматься над тем, что они являются результатом воспитания в семье?

4. В вопросах воспитания удается ли вам достигнуть единодушия со своим супругом (супругой)?

5. Свойственно ли вам общение с ребенком в приказном или запрещающем тоне в тех ситуациях, когда, на ваш взгляд, это просто необходимо?

6. Уверены ли вы в том, что окружение, круг общения оказывают большое влияние на воспитательный процесс?

7. Согласны ли вы с утверждением о том, что занятия физкультурой и спортом оказывают существенное влияние на гармоничное развитие личности в целом и на ваше чадо в частности?

8. Является ли вас главным такой принцип воспитания, как соблюдение последовательности во всем?

9. Как чаще проходит ваше общение со своим ребенком, в просительной или приказной форме?

10. Если вы вынуждены говорить ребенку о том, что в настоящее время у вас нет времени на общение с ним, или же вы просите его подождать, пока освободитесь, то присутствует ли в вашей душе в такие моменты чувство вины или неловкости перед ним?

Пришло время для подведения итогов.

Если вы не смогли набрать в сумме и шести баллов, то вам остается посочувствовать, ведь о воспитании у вас присутствуют, лишь смутные представления. И все же, не стоит опускать рук, ведь, как говорится - «нет предела совершенству» да и учиться никогда не поздно, так что вы вполне можете заняться вопросами самообразования относительно данной проблемы.

Если же вам удалось набрать от семи до четырнадцати баллов, то вам не свойственно совершать особых ошибок в воспитательном процессе, и все же, есть повод задуматься над собственными познаниями в данном вопросе. Не откладывайте в «долгий ящик» более тесное общение со своими отпрысками, полностью посвятите им ближайшие выходные, хотя бы на время, забыв обо всех неприятностях и проблемах производственного характера. Поверьте, дети умеют быть благодарными за проявленное к ним внимание.

Если же вам удалось набрать более шестнадцати баллов, то вас можно от души поздравить, ведь вам удается справляться с родительскими обязанностями более чем хорошо, но все же, помните, человеку всегда есть к чему стремиться.

Пусть в вашей семье всегда царит мир и присутствует процветание, а дети всегда будут лишь источником радости!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей