Влияние родителей на жизнь ребенка

Взрослые часто забывают о том, как сильно влияют на то, что делает их ребенок, на то, как он ведет себя. Как мало придается внимания собственному поведению, которое оказывает большое влияние на ребенка.

Атмосфера родного дома, отношение к членам семьи, конфликты, ссоры и совместно переживаемые радости и праздники, а также сложные моменты – все это влияет на ребенка. Чем он меньше, тем больше впитывает атмосферу и эмоции, которые его окружают. Чем старше, тем больше понимает и оценивает – кому можно доверять, на кого рассчитывать и т. д.

Из дома ребенок берет модели поведения, уважение к традициям, способы решения конфликтов и праздники, рецепты любимых блюд и все то, с чем столкнулся за годы детства и юности. Хуже, когда из дома взять нечего, не к чему обратиться в зрелом возрасте. Тогда или все нужно строить по-своему, с нуля – что не обязательно может получиться, потому, что это тяжело без примера или перенести в свою взрослую жизнь пустоту, хаос, заблуждения, то есть все то, о чем предпочли бы забыть.

Родители являются образцом для будущих партнеров ребенка – это распространенное мнение. Отец для дочери образцом ее будущего мужа, а мать для сына - образцом жены. Правда, которая на практике, однако, редко работает. Но если эти модели были отрицательными – они, безусловно, влияют на жизнь молодого человека. Возможно, он сам будет поступать так, как мать или отец, дублируя не лучшее поведение. Таким образом, дети создают собственные семьи, основанные на картинах, которые закрепили им их родители. Как правило, происходит это автоматически, не задумываясь. Просто взрослые ведут себя так, как обычно, вели себя их родители.

Хотим ли мы или нет, мы следуем родителям. Наши дети будут повторять за нами. Разве не стоит позаботиться о соответствующей атмосфере в доме, о разумном поведении? Ведь каждый родитель хочет лучшего для своего ребенка.

Вместо того чтобы думать над очередным подарком, поездкой на отдых и занятиями, развивающими ум и тело, подумайте сначала о том, что действительно важно - о доме, о близких, о тех повседневных поступках, из которых состоит жизнь.

Не бояться признать ошибку, если ее совершили, не бояться извиниться – ведь это тоже часть жизни, которой ребенок должен научиться.

Покажите ему, как преодолеть слабости, неудачи, трудности, как наслаждаться и праздновать. Пусть узнает как можно больше различных ситуаций, реакций, способов борьбы с проблемами – это бесценная наука, которая пригодится в его взрослой жизни.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей