Бесполезный родительский крик

В современном мире, где много стрессов, шума, информации, невероятного тяжело оставаться спокойным, тем более работающим родителям, которые, даже прийдя домой после тяжелого трудового дня, не могут отдохнуть, расслабиться и побыть хоть немного в тишине и покое. Поэтому многие родители срываются на своих детей, чем еще больше усугубляют ситуацию.

Дети по своей природе активные, шумные, любознательные, к тому же они соскучились по родителю или родителям, им так много всего хочется рассказать, спросить, поделиться, сделать, попросить.... У родителей это такого голова идет кругом и многие из них срываются на крик, чтобы успокоить своих малышей. Однако крик далеко не всегда помогает, плюс и у мамы с папой, и у ребенка будет испорчено настроение. А еще ребенок будет думать, что родители его не любят, только кричат и ругают.

Такие настроения и мысли в семье никому не нужны. Следует сдерживаться при попытках успокоить маленького провокатора.

Есть несколько способов сдерживания крика:

Следует понимать, что крик – это проявление слабости и беспомощности родителей, они кричат тогда, когда им больше нечего сказать. В этой ситуации ребенок побеждает. Он продолжает делать на зло, а у родителей сдают нервы. Мама и папа должны быть уверены в своих словах и силах. Они должны четко формулировать свои требования по отношению к ребенку, чтобы достичь нужного результата.

Родитель не будет кричать на ребенка, если представит, что он совершенно чужой человек для малыша. На своих детей никто и никогда не позволит кричать, поэтому, представляя на своем месте чужого человека, мама и папа успокаиваются, переосмысливают всю ситуацию. Возможно, успокоившись, хорошенько подумав, родители сочтут поведение ребенка не таким уж критическим. Будет легче успокоиться и донести до малыша нужную информацию.

Похожий способ успокоиться – это представить на месте своего ребенка чужого. На чужих детей вряд ли взрослый накричит, родители ребенка не позволят, поэтому представление на месте своего ребенка чужого, безусловно, поможет сдержать крики.

Можно представить, что родители с ребенком находятся в гостях или у них дома сидят гости. При чужих людях выяснять семейные драмы мало кто будет, поэтому такая ассоциация сможет успокоить родителя и подумать о поведении ребенка в более уравновешенном состоянии.

Безусловно, одним из самых сложных, но и самых эффективных способов является мысль о том, что родителей снимает скрытая камера. Ни один человек не хочет отрицательно прославиться на полмира, поэтому, представляя, что его показывают по телевизору/ютубу, он будет вести себя спокойно и рассудительно. На ребенка родитель с такими мыслями кричать уже не станет, а поговорит и спокойно объяснит, как не следует себя вести.

Родительское поведение задает настроение всей семье. От мамы и папы зависит слишком много. Стоит ли тратить время на крики и постоянные наказания ребенка? Для того, чтобы ребенок вел себя хорошо, взрослые должны показывать всем своим отношением, что любят его, ценят и никогда не обидят, а при необходимости все объяснят, спокойно повторят, поддержат и похвалят.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей