Как стать отцом, которым ребенок будет гордиться

Многие парни или мужчины, которые недавно получили почетный и ответственный статус отца, не часто задумываются о том, как стать для своего ребенка хорошим папой. А многие из тех, кто всё же думал об этом, считают, что для того чтобы стать хорошим отцом достаточно всего лишь любить своего ребенка и обеспечивать его всем необходимым. Однако, это далеко не все требования, и для того, чтобы ребенок любил и уважал своего отца, родителю нужно приложить немало усилий. 

Обучение.

Каждый ребенок в своей жизни должен обладать хотя бы несколькими знаниями и умениями, чтобы на вопрос о том, откуда он этому научился, он мог сказать, что этому научил его отец. Это должны быть полезные навыки, которые пригодятся ему в жизни, например, отец должен научить своего ребенка: 

• Играть в шахматы;

• Плавать;

• Водить машину (мотоцикл);

• Элементарным знаниям электричества;

• Базовым приемам самообороны; 

Таких примеров можно привести очень много, при этом касаться они могут не только мальчиков, но и девочек. 

Отец должен хотя бы иногда выполнять домашние задания со своим ребенком, а также терпеливо и более доходчиво, чем в школе объяснять ему пройденные темы, например, по географии, по физике или по истории. А также находить примеры из жизни, где эти знания применить и закрепить.

Такие занятия не пройдут для него даром и навсегда отложатся в памяти ребенка, а когда он станет взрослым, то будет с гордостью говорить, чему научил его отец. 

Общение.

Многие папы в силу своей занятости и плотного рабочего графика не имеют возможности уделять больше времени своему сыну, а некоторые даже в отпуске или в выходные дни предпочитают весь день проваляться на диване или провести время в гараже. Ребенок это увидит и подсознательно будет чувствовать, что он мало что значит для отца и постепенно будет от него отвыкать. 

Чтобы этого не произошло, папе придется очень часто жертвовать своим свободным временем и уделять его своему ребенку. Отец должен как можно чаще гулять с ребенком, ходить с ним в парк, в зоопарк, общаться с ним, а если у папы интересная работа и позволяет начальство, то можно брать ребенка с собой на работу. Это всегда оставляет очень яркие воспоминания. 

Держать слово.

Одним из признаков не только настоящего отца, но и настоящего мужчины, является его умение всегда выполнять свои обещания. Не стоит спешить давать обещания, если вы чувствуете, что не сможете их сдержать. А если деваться некуда и отказывать своему ребенку в его просьбе не хочется, то можно просто пообещать, но не упоминать конкретных сроков. 

Быть образцовым мужем.

Любой ребенок тяжело переживает если его родители ссорятся. Они быстро теряют свое лицо, и уважение, когда начинают оскорблять и унижать друг друга. Не говоря уже о пьянице отце, который часто поднимает руку на свою жену. Поэтому, для того, чтобы сын или дочь любили и уважали своего отца, брали с него пример и стремились быть на него похожими, отец, в свою очередь, должен любить и уважать их мать. Даже если родители в разводе, у нее другой мужчина и она во многом виновата, отец в любом случае не должен говорить о ней плохо при детях. Это показатель не только примерного папы, но и настоящего мужчины.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей