Как стать хорошим отчимом или мачехой

Второй папа. Вторая мама. Этот «статус» носят многие взрослые, поскольку едва ли не 50 процентов всех браков в нашей стране – повторные. И хотя в народных сказках есть только злые мачехи, а злые отчимы в фольклорных сюжетах не встречаются, жизнь не всегда похожа на сказку.

Причин для непонимания в семье множество, и одна из них заключается в том, что чужие дети могут ассоциироваться с предыдущими супругами. Как установить отношения с детьми в новой семье? Могут ли возникающие проблемы решиться сами собой или для этого необходимо прикладывать особые усилия? 

Как не стать злой мачехой

Человеку, который приходит в семью, где уже есть дети от предыдущего брака, очень важно осознать, что отношения нужно выстраивать в первую очередь не с детьми партнера, а с самим партнером. Постарайтесь понять, что дети человека, которого вы любите, - это его часть. И отношения с «чужими» детьми во многом зависят от того, какие отношения складываются в союзе с партнером.

Идеальный вариант - когда люди могут спокойно, заинтересованно и искренне обсуждать друг с другом самые важные, пусть иногда болезненные проблемы: причины распада предыдущего союза, планы на будущее или отношение к детям. Если этому уделяется внимание и союз строится осознанно, конструктивно и с направленностью на конкретный результат, а не на ревность и соперничество, то и отношения в новой семье будут складываться довольно успешно.

Возникает вопрос: нужно ли стараться идти на сближение с чужими детьми или лучше все-таки держать дистанцию? Основное правило здесь такое же, как при устройстве на работу. Первое время нужно присматриваться, чтобы новый «коллектив» вас принял, и не пытаться навязать свои правила. Кроме того, чужого ребенка - в любом возрасте - надо воспринимать как уже сформировавшегося человека со своими ценностями.

Ребенок всегда чувствует, когда к нему проявляют искренний интерес, поэтому старайтесь, наблюдая и задавая вопросы, определить то, что он любит, как относится к миру, что для него ценно и значимо, о чем он мечтает, из-за чего сильно переживает.

Ваша искренность и открытость общению тоже непременно послужит установлению доверия. Не бойтесь делиться своими переживаниями, просить помощи ребенка в сложных для себя ситуациях. Это покажет ему, что вы воспринимаете его всерьез, и он является значимым для вас человеком. Здорово, если у вас появятся общие тайны (например, подготовка «сюрприза» для мамы). Если вас с ним будут связывать общие дела и планы - тогда он будет чувствовать себя вовлеченным в вашу жизнь.

Очень полезно вместе смотреть, а потом обсуждать фильмы о взаимоотношениях родителей и детей – отечественные и зарубежные, такие как «Мачеха», «Чужая кровь», «Чужая родня», «Я купил себе папу».

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей