Как в декрете не потерять мужа

За последние годы значительно выросло число разводов среди молодых пар, имеющих детей, даже не достигнувших трёхлетнего возраста. Как так, ведь ещё совсем недавно эти люди были безумно счастливы, клялись в любви и готовились стать счастливыми родителями. Что же стало причиной столь кардинальных перемен в супружеской жизни?

Женская сторона однозначно винит во всём мужчин, называя множество причин и доводов, а их оппоненты почему-то немногословны, в большинстве случаев аргументируют своё решение одним словом – устал.

А много ли бывших жён попытались понять, что именно утомило их благоверных, слушали ли они их? Вряд ли.

Когда вас в семье было только двое, мужчину любили, о нём заботились, им интересовались, после рождения малыша о нём попросту забыли, все чувства принадлежат теперь только ребёнку. Это не ревность, это чувство ненужности, ведь папы так же сильно любят своих детей, только вот с их появлением они не перестают любить своих жён. Несмотря на всю свою скупость чувств, у них получается проявлять заботу одновременно о двух людях.

Бесспорно, с появлением малыша, неопытной маме приходится нелегко, первые пару месяцев - это постоянный стресс, переживания из-за такой огромной ответственности, которую, по её мнению, она несёт самостоятельно. А дальше, немного попривыкнув к новому ритму жизни, ей становится грустно и скучно от однообразия повседневной жизни. И тут на выручку приходит буйное женское воображение, не знающее границ.

Так как ребёнок находится под её постоянным присмотром, роль главного героя надуманных событий достаётся ничего не подозревающему папе, который пропадает на работе. Тут то и включается режим бдительного детектива, который ничего не упускает из виду: телефонные звонки, смс среди ночи, время, затраченное на поездку с работы до дома и много чего другого.

В голове женщины, которая сидит дома с ребёнком, а всё её общение ограничивается с подобными себе мамочками, появляется навязчивая мысль, а вдруг муж ей изменяет. С этого момента она перестаёт видеть разницу между реальностью и собственным воображением, устраивая скандалы с обвинениями в предательстве и измене. Жизнь мужчины превращается в настоящий ад. Если до этого его одолевала физическая усталость, потому что после бессонных ночей с плачущим ребёнком, ему приходилось идти на работу и там показывать хороший результат, то теперь совершается насилие над его моральным состоянием.

К сожалению, мало кому удаётся объяснить жене необоснованность и глупость её заявлений. Что сообщение, пришедшее среди ночи, было обыкновенным уведомлением или очередным рекламным спамом, во время телефонных разговоров выходит он из комнаты не потому, что ему звонит барышня, а чтобы не шуметь рядом с малышом. А причин, по которой он задержался с работы, на самом деле множество, и, как бы не чудилось супруге, ни одной криминальной.

Такие мысли начинают появляться тогда, когда не удалось переубедить. Кому захочется спешить туда, где ему не рады, где приходится постоянно держать оборону и оправдываться? Теперь он целенаправленно начинает искать возможности вернуться домой, как можно позже.

Чтобы не разрушить семью и не потерять мужа в декрете, многого не надо, достаточно научиться слушать близкого и дорого человека, который так же устаёт и несёт не меньшую ответственность, ведь финансовое благополучие семьи зависит только от него.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей