Воспитание старшего и младшего ребёнка

Когда в семье более одного ребёнка, родителям приходится непросто, тем более, что они всегда обеспокоены их отношениями. Важно, чтобы дети были в равных условиях, чтобы оба чувствовали kюбовь родителей, чтобы между детьми было понимание. Конечно, не бывает таких братьев и сестёр, которые бы никогда не ссорились и даже не дрались, родители это прекрасно понимают, но им все равно сложно принять тот факт, что дети не ладят между собой. Но в любом случае важно, чтобы количество ссор было минимальным, ведь от того, как будут общаться малыши в детстве, во многом зависят их отношения в будущем. как же правильно воспитывать старших и младших детей?

Родители должны ещё до рождения второго ребёнка подумать о том, как сделать так, чтобы обоим детям было хорошо в семье. Ведь старший ребёнок действительно после появления на свет младшего испытывает серьёзный стресс, у него может появиться чувство ревности и обиды по отношению к родителям. Именно поэтому готовить старшего ребёнка нужно заранее, с ним важно, как можно чаще разговаривать о грядущих изменениях, чтобы они не вызвали проблем. Важно, чтобы малыш с нетерпением ждал младшего брата или сестру, тогда он будет рад его рождению, проявит к этому интерес и наверняка возникнут трепетные чувства.

Что касается того времени, когда младший уже появится на свет, то тут необходимо, чтобы родители не забывали про старшего ребёнка, они не должны переставать уделять ему внимание. Наоборот, этого внимания должно стать даже больше, тем более, что новорождённому в первые месяцы после появления на свет практически ничего от родителей не нужно, чаще всего он спит и ест, поэтому можно этим воспользоваться и проводить больше времени со старшим малышом.

Когда дети дорастут до того возраста, когда начнут играть вместе, то конфликты неизбежны. Но чтобы не усугубить отношения между детьми, эти конфликты нужно грамотно решать. Ни в коем случае нельзя вставать на чью-либо сторону, родители должны быть объективны и помогать детям приходить к компромиссу и решать все вопросы мирным путём, тем более, что это вполне реально.

Кроме того, у каждого из детей должно быть своё личное пространство, не стоит пытаться сделать так, чтобы дети постоянно находились вместе, это должно быть обоюдное желание. Если дети хотят отдохнуть от общества друг друга, то это даже полезно, зато им будет, что потом обсудить.

Отношения братьев и сестёр не могут быть идеальными, но родители вполне могут сделать так, что они смогут действительно дружить друг с другом и ценить.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей