Какие проблемы возникают у семьи после рождения ребёнка

Появление малыша - нормальный этап для любой семьи, с рождением детей семья становится более цельной, теперь супруги думают не только о себе и друг о друге, у них появляется новый смысл жизни, человечек, которому жизненно необходима лбовь и забота. Казалось бы, что появление не свет долгожданного ребёнка должно ещё сильнее укрепить отношения двух партнёров, но на деле частенько оказывается совершенно по-другому. В молодой семье с появлением ребёнка появляются и определённые проблемы, которые мешают построению гармоничных отношений, а некоторые и пары вообще не могут справиться с этими проблемами, что приводит к разводу.

Основная проблема заключается в том, что муж и жена представляют себе роли родителей абсолютно не так, как происходит на самом деле. Им кажется, что с появлением на свет малыша, они просто будут гордо разгуливать с коляской по паркам и вызывать массу восторженных возгласов со стороны прохожих. Но ведь быть родителями - огромнейшая ответственность, и ее нужно осознавать.

Новоиспечённые мамы и папы искренне удивляются тому, что их ребёнок может полдня кричать, что ему необходимо часто менять подгузники и что ночью он может отказываться спать. Это вызывает сильнейший стресс. Ко всему прочему добавляется недосып, из-за которого настроение обоих родителей оставляет желать лучшего, а если супруги чем-то недовольны, то от этого страдают и их отношения.

Весь уклад жизни семейной пары после того, как у неё появляется малыш, меняется кардинально. Мужчина, приходя с работы, видит перед собой утомлённую жену, у которой даже нет сил привести себя в порядок, и даже заниматься сексом желание пропадает. К усталости добавляется неудовлетворённость и супруги начинают отдаляться друг от друга.

Действительно основной причиной всех ссор и проблем является отнюдь не наличие ребёнка, а отсутствие секса и прежних романтичных отношений. Для того, чтобы сохранить семью, нужно стараться все эти проблемы решить.

Конечно, заниматься сексом без желания нельзя, никакой пользы отношениям это не принесёт. Нужно, во-первых, научиться помогать друг другу, чтобы усталость от забот за малышом была гораздо меньшей. Дело в том, что очень часто новоиспечённые отцы абсолютно не участвуют в воспитании младенца, считая, что в этом нет ничего сложного и женщина в состоянии справиться с этим сама. Однако, конечно же, это не так. Круглосуточный уход отнимает массу сил и у мамы не остаётся времени на себя, из-за чего она невероятно устает, о какой сексуальной близости в таком состоянии может идти речь? Если обязанности будут разделены равноценно, то родителям будет гораздо проще справляться с новой для них ролью.

После появления на свет крохи нельзя забывать друг о друге и сосредотачивать все своё внимание только на ребёнке. Безусловно, он становится центром семьи, но супруги должны продолжать уделять внимание друг другу, проявлять любовь и заботк. Не стоит скупиться на приятные слова в адрес друг друга, сказать их очень просто, но пользу они принесут колоссальную.

По возможности супругам стоит иногда выбираться куда-либо только вдвоём, чтобы они не забывали о том, что они все ещё являются мужем и женой, а не только мамой и папой.

Считается, что самый тяжёлый год родительства - первый. И это действительно так. С новорождённым малышом действительно нелегко, кроме того, маме с папой нужно время на адаптацию, но по мере роста малыша все будет гораздо проще. Нужно стараться понимать друг друга и поддерживать - это залог крепких отношений.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей