Родители воспитывают по-разному: как договориться? 10 правил

Нередко мама и папа имеют разные представления о воспитании ребенка, что естественно. Во-первых, это связано с тем, женщины более мягкие по своей природе, поэтому они меньше склонны наказывать ребенка и больше объяснять ему, в чем он неправ, мужчины же более строгие, требуют от малыша беспрекословного выполнения определенных правил. Во-вторых, родители сами были детьми и их тоже воспитывали, следовательно, каждый из них усвоил стиль воспитания, характерный для его семьи. Правда, бывает и наоборот.

Эти противоречия могут привести к конфликтам между родителями, взаимным обвинениям, при этом страдать будет ребенок, который вряд ли сможет понять, почему папа с мамой ругаются. Чтобы избежать нежелательных ссор, родителям стоит договориться между собой, и помогут им в этом следующие правила:

1. Нельзя ругаться. Ребенок пугается, может начать кричать, плакать, когда родители ссорятся, поэтому обсуждая методы воспитания, рекомендуется именно договариваться, выслушивать друг друга, находить компромиссные решения.

2. Думать о ребенке. Оба родителя любят своего малыша, важно помнить об этом, ведь каждый из них желает ему только добра.

3. Обсуждать наедине. Вопросы воспитания нужно решать в отсутствие крохи, чтобы он не участвовал в родительском споре.

4. Вспомнить о своем детстве. Очень полезно рассказать друг другу, как прошло его детство, какие меры воспитания использовали их родители, что не нравилось, а за что стоит сказать им спасибо. Воспоминания помогут увидеть родителя с другой стороны, понять мотивы его действий по отношению к малышу.

5. Представить будущее ребенка. Рекомендуется каждому из супругов нарисовать словесный портрет их малыша, каким они его видят в будущем. Возможно, их представления категорически различаются, поэтому нужно прийти к общему знаменателю и попытаться соединить в ребенке эти два портрета. Главное, помнить, что нельзя реализовывать через малыша свои несбывшиеся мечты, он должен идти своим путем.

6. Сочетать женский и мужской стиль воспитания. Родителям стоит определить конкретные ситуации, в которых будет уместна строгость отца, а в каких мягкость матери.

7. Определить недопустимые методы. Супругам необходимо договориться, какие методы воспитания они оба считают неприемлемыми и строго придерживаться этого правила. Если один считает, что наказывать сладостями – глупо и непродуктивно, то и второй родитель должен так думать.

8. Разные мнения – это хорошо. Не надо бояться показывать ребенку, что у мамы и папы мнения могут не совпадать, однако проблему необходимо решать в дружеской обстановке, уметь находить компромиссы. Малыш на таких ситуациях будет учиться договариваться с другими людьми.

9. Согласие между всеми членами семьи. После того как родители договорятся между собой, им стоит донести свое решение до бабушек и дедушек, ведь малыш бывает у них в гостях, следовательно, они должны придерживаться единых правил.

10. Все ради ребенка. Частые скандалы на почве воспитания вводят малыша в истерику, он пытается спрятаться или закрывается в себе, а значит, пора родителям перестать скандалить и вспомнить, что у них одна цель – вырастить эмоционально здорового ребенка. Такое поведение крохи – сигнал для родителей, что нужно менять свои тактики и находить общие знаменатели.

Таким образом, родителям не стоит выяснять кто прав, а кто нет, лучше все обсудить и найти компромиссное решение. Ведь, главное, вырастить полноценно развитого ребенка, а не выиграть конкурс на лучшего родителя.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей