Родительский контроль компьютера: как осуществить

Жизнь складывается таким образом, что компьютер стал неотъемлемой частью жизни многих детей. Некоторые из них виртуальный мир открывают для себя в очень нежном возрасте. Не глядя на экран, сказать, что точно делает ребенок за компьютером, не сможет ни один родитель. На помощь приходят специалисты IT-сферы. К услугам родителей они предоставляют множество программ, обеспечивающих контроль за действиями детей на компьютере.

Эти продукты дают возможность ограничить доступ ребенка к нежелательным сайтам, что делает его пребывание в Сети более безопасным. Такую программу очень легко установить, а ее интерфейс понятен даже начинающим пользователям.

Каковы функциональные возможности таких программ слежения и контроля? Чтобы прояснить эту ситуацию, достаточно привести всего несколько примеров. Настройки программы дают возможность проверить, чем занимался ребенок в отсутствие родителей. Также можно включить блокировку на все сайты, начинающиеся на букву «s» или «p». Установив родительский контроль Mipko Personal Monitor, можно будет запрограммировать время включения и выключения компьютера ребенком. С какой целью это делается? Чтобы обезопасить свое чадо, оградить его от информационного потока, не соответствующего его возрасту. Компьютер может и должен быть полезным для ребенка, то только при интегрировании в него специальной программы слежения.

Главной причиной беспокойства для большинства родителей являются социальные сети. Там дети готовы просиживать сутки напролет, не замечая ни времени, ни окружающих людей. Но, как свидетельствует статистика, именно на таких ресурсах находят своих жертв педофилы. Поэтому тот факт, что программа родительского контроля позволяет фиксировать все печатные сообщения, внушает еще большее уважение к подобным продуктам. Отцу или матери достаточно открыть соответствующий отчет, и вся переписка их чада будет как «на ладони».

Здесь необходимо учитывать, что платные версии таких программ обладают ощутимо большим функционалом. Они не только дают возможность делать снимки веб-камеры и скриншоты экрана, но и получать отчеты в максимально удобном для родителей формате. Когда установлена бесплатная, пробная версия информацию обо всех действиях ребенка можно получить только на ПК. В случае с платным продуктом отчеты можно изучать в режиме онлайн на любом устройстве.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей