Как сделать так, чтобы брат и сестра дружили

Любому родителю очень важно, чтобы его дети были близки друг к другу, и чтобы между ними была дружба, в конце концов, это самые близкие родственники, которые только могут быть, и мамы и папы всегда рассчитывают на то, что брат всегда будет лучшей поддержкой для сестры, и наоборот. Однако, в детстве наладить мир в отношениях между братом и сестрой не так-то просто.

Детям бывает тяжело ужиться вместе, ведь у них разные интересы, разные взгляды на те или иные ситуации и т.д. Они её не понимают ценность отношений между братом и сестрой, поэтому и не берегут их. Но все закладывается именно в детстве, поэтому если допустить постоянную вражду между столь близкими людьми, то потом наладить отношения может быть практически невозможно.

Как отмечают психологи, гораздо легче подружить детей, разница между которыми составляет около четырёх лет. Дело в том, что четырехлетнему ребёнку уже гораздо проще будет объяснить то, что у него появится сестричка или братик, он не будет столь ревностно относиться к этому факту, и при этом пропасть в возрасте между детьми будет не слишком большая, поэтому они смогут найти точки соприкосновения друг с другом. Когда разница в возрасте у детей меньше, то важно, чтобы родители вели себя крайне грамотно и не обделяли вниманием одного из своих чад, потому что он будет это чувствовать очень остро.

Когда родители узнают о том, что у них будет ещё один ребёнок, то они, конечно, сразу начинают воспринимать первого ребёнка, как старшего, они думают, что это звание будет для него почётным. Конечно, ребёнку приятно чувствовать себя старшим, но при этом родители ещё и пытаются возложить на него массу обязанностей. Старших детей частенько заставляют следить за младшими, убирать за ними и т.д. Все это очень обижает первого ребёнка, потому что он не понимает, почему на него свалилось вдруг столько дел, в конце концов, это не он просил маленького брата или сестричку. Из-за этого по отношению к младшему может возникнуть самая настоящая ревность и даже ненависть. А виной всему родители. Конечно, хорошо, когда старший ребёнок помогает, но это должно происходить лишь по его инициативе, а не в приказном порядке.

Если старшим является брат, то это очень хорошо может сказаться на развитии младшей сестрёнки, потому что она всегда будет находиться под его защитой, именно он может стать идеалом мужчины для неё. Однако, мальчикам в таких случаях приходится не просто. Девочки любят играть в дочки-матери, и поэтому обычно радуются появлению нового маленького члена семьи. Мальчики же не такие, они не испытывают столько нежности по отношению к малышу. Но при правильном подходе родителей старшему брату будет приятно быть настоящим защитником для сестрички, и он будет стараться ее оберегать.

Если старшей является девочка, то родители могут столкнуться с проблемой того, что она будет брать на себя слишком многое, и может даже стать этаким командиром в юбке, поэтому её нужно все-таки контролировать и иногда пытаться сбавить её пыл, направленный на воспитание брата. Из-за столь сильной опеки мальчик может вырасти нерешительным, поэтому за этим нужно следить.

Будут дружить дети между собой или нет, напрямую зависит от поведения их родителей. Ведь очень часто все проблемы, которые появляются в семье, создают сами родители. Нужно одинаково заботливо и трепетно относиться к обоим детям, тогда и они по отношению друг к другу будут проявлять такие же чувства.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей