Почему возникает непонимание между мамами и бабушками

Не секрет, что воспитание ребенка, является чрезвычайно важным, ответственным делом, которому многие родители стараются уделить как можно больше времени. Часто в воспитании малыша участвует бабушка. При этом в разных семьях степень такого участия абсолютно разная и определяется она характером самой бабушки. Кстати, чем ближе живет бабушка, тем сильнее она влияет на становление ребенка как личности, в том числе на формирование его мировоззрения, характер.

Часто по причине занятости родители физически не могут забрать детей из школы, детского сада, сходить с ними в кинотеатр или в зоопарк… В подобных ситуациях на помощь обычно приходят бабушки. Находясь на пенсии, они обладают большим запасом свободного времени и поэтому обычно охотно соглашаются проводить время с любимыми внуками. Однако при этом любой из родителей может вспомнить ситуации, в которых бабушки, по их мнению, вели себя неправильно по отношению к ребенку. Это причина возникновения вопроса о том, какую роль должны играть старейшины семьи в воспитании детей. Чтобы на него ответить нужно установить источник конфликта между родителями и бабушками.

Почему возникает непонимание?

Как правило, в воспитании детей родители и бабушки ставят одни и те же цели, так как и тех и других волнует здоровье детей, успеваемость их в школе и прочие моменты. Зачастую такие цели достигаются разными путями. При этом и родители, и бабушки считают правильными именно свои методы воздействия на ребенка. Помимо этого существуют еще и некоторые психологические особенности взаимодействия разных поколений в данном случае. Они и представляют для нас особый интерес.

Чаще причиной таких конфликтов между матерью и бабушкой являются особенности женской психологии. Женщина, которая раз почувствовала себя матерью, не может от материнской роли. Прибавьте к этому следующий момент – женщина, ставшая бабушкой, считает даже взрослую дочь маленьким ребенком. Поэтому она не воспринимает ее как самостоятельную женщину. Это причина того, что бабушка старается поддерживать свою дочь в этом нелегком деле – воспитании ребенка. Как видите, это происходит не потому, что она хочет влезть в вашу семью и установить там свои порядки.

Психологи утверждают, что признание самостоятельности своих детей означает для женщины признание своего пожилого возраста. А это весьма травмирующий факт для любой представительницы слабого, но прекрасного пола. Поэтому большинство «бабушек» и не спешит принять взросление своих детей и, соответственно, свою старость.

Стоит помнить о том, что вырастив свою дочь или сына хорошим человеком, женщина начинает рассматривать свои методы воспитания как правильные и эффективные. Поэтому она и старается передать этот опыт своим детям, а также применить его в воспитании внуков. При этом объяснить то, что сейчас времена несколько изменились, и далеко не все старые методы хороши в современных реалиях, бывает довольно сложно.

Это основные психологические особенности конфликта между мамами и бабушками, который, кроме всего прочего обостряется так называемым конфликтом поколений. Он сводится к тому, что мамы и бабушки росли и воспитывались в совершенно разное время. И если раньше условия жизни человека могли оставаться неизменными в течение нескольких десятилетий, то сейчас они меняются чуть ли не ежегодно. Изменения касаются не только условия жизни, но еще и традиции, ценности и взгляды на многие вещи. Пожилые люди часто за всем этим не поспевают. А это почва для нарастания конфликта поколений, вызывающего недопонимание между мамами и бабушками в процессе воспитания детей. Однако можно заметить, что, по сути, все противоречия вполне разрешимы. Нужно лишь постараться разобраться в ситуации и понять друг друга.

На этом мы, пожалуй, остановимся и пожелаем вам благополучия в семейной жизни.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей