Воспитай примером!

Когда в силу профессии общаешься с современными подростками, удивляешься их невоспитанности, дерзости, наглости... "И как только их воспитывали!" - так и срывается с языка.

Когда в семье появляется свой ребенок, хочется воспитать его самым лучшим: вежливым, целеустремленным, любознательным, а главное, добрым, отзывчивым и нравственным. Вот она - tabulа rasa! Но оказывается, многие черты характера заложены генетически, и на них трудно повлиять. Но направлять и сглаживать углы все же можно и нужно. Делать это следует с самого рождения. И лучший метод - воспитание примером.

Да, ребенок еще мало что понимает, но он постоянно следит за вами - родителями! В особенности за мамой. С самого рождения вы воспитываете (хотите вы того или нет) своего ребенка собственным примером. Поэтому тщательно следите за своим поведением, старайтесь взглянуть на себя как бы со стороны: как вы ходите, как сидите, как говорите... Ребенок впитывает и позже копирует все ваши действия, поэтому от многих привычек придется отказаться.

Любите сидеть нога на ногу? - Не пытайтесь отучить от этой привычки вашего двухгодовалого ребенка.

Не кладете сразу вещи на место? - Не заставляйте делать это своего малыша.

Грызете ногти? - И ребенок будет совать пальцы в рот.

Едите нездоровую пищу? - И ребенок будет ее любить.

Часто повышаете голос? - Не удивляйтесь, что ребенок на вас кричит.

Моя дочка трех лет любит таскать печенье и конфеты со стола, кладет в чашку ложку, когда пьет чай, не ест, пока ей не досолят и не поперчат суп, садясь за стол, обязательно включает телевизор (как папа); сидит, подогнув под себя ногу, ходит на каблуках, мажется кремом (и мажет все вокруг), и даже щурится (!) - как мама. Теперь когда я вижу, что она за обедом поднимает тарелку с супом, я не останавливаю ее, как раньше, а смотрю на себя или на мужа. Приходится исправляться - не смотреть за столом телевизор, сидеть прямо, ноги вместе...

Видишь себя в ребенке как в зеркале. Очень дисциплинирует! А как по-другому воспитаешь? Как объяснишь, почему маме можно, а ребенку нельзя? А когда ребенок подрастет, повзрослеет? Вежливости, аккуратности, заботе, доброте, отзывчивости, любознательности, любви к книгам - всему этому можно научить только собственным примером!

Если вы устанавливаете для ребенка какие-то правила, сами неукоснительно следуйте им. Нельзя рисовать в книге - сами при нем не делайте в книге никаких пометок. Нельзя на улице ходить без шапки - и сами не снимайте головной убор.

Вообще, НЕЛЬЗЯ - отдельная тема для разговора. Ведь есть вещи, которые ребенку делать нельзя в силу возраста и небезопасности (крутить ручки у газовой плиты, брать нож, открывать окно... Ведь дети буквально ВСЁ повторяют за родителями!

Приучайтесь вести себя так, как вы того требуете от ребенка. Иначе ваши слова будут расходиться с делом. А вследствие этого и ребенок позже будет говорить одно, а делать другое, при этом беря пример с вас. Пока маленький, у вас будут стычки. А когда станет подростком - выскажет вам все в лицо (в лучшем случае) или просто будет тихо негодовать, а то и уйдет из дома.

Будьте для своих детей примером - тогда через годы вы будете гордиться своим ребенком, а он - вами! Для родителей это высшая награда!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей