7 признаков отличного папы

Как выяснить, хороший папа или плохой? Ведь недостаточно считаться хорошим отцом, если уделять пару часов личного времени ребенку для прогулки по выходным. Будет ли отец помогать молодой маме или будет перекладывать все заботы на неё? Будет уделять внимание малышу, играть с ним? Можно ли на него положиться? Попробуем выделить основные качества, может быть, кому-то они покажутся основными.

7 признаков отличного папы:

1. Любовь – наверное, необходимое, но не достаточное условие. Если у отца нет любви к ребенку, разве может быть он хорошим отцом? Вот наоборот – любящий, но плохой отец – это сколько угодно. Хороший отец не может быть равнодушным.

2. Доброта. Есть ли возможность быть хорошим отцом злому и агрессивному к окружающим человеку? Теоретически конечно возможно, но на практике навряд ли кому встречался. Если человек агрессивно относится к чужим, то и к близким, как правило, отношение не лучше. Хотя исключения, вполне может быть, бывают.

3. Опора для детей. Если папа перекладывает решение всех детских вопросов на маму, ребенок навряд ли будет обращаться к нему со своими проблемами. Отец должен быть защитой и авторитетом для детей. Ребенок должен чувствовать силу и уверенность отца в разных ситуациях.

4. Умение владеть собой, быть терпеливым. При воспитании ребенка эти качества необходимы и отцу, и матери, ведь чувство равновесия нужно при решении большинства семейных вопросов.

5. Активное участие в судьбе ребенка. Некоторые отцы сваливают на плечи матерей все проблемы по воспитанию и взрослению ребенка. Некоторые проводят со своим чадом не более нескольких часов в уикенд. Психологи выяснили, что все отцы, которых возможно назвать хорошими, проводят не менее 30% своего свободного времени с ребенком. Иначе в будущем отец может дистанцироваться от воспитания и совсем потерять интерес к ребенку, как к своему проекту. Что довольно часто и можно видеть.

6. Ответственность за свою семью. Больной вопрос для многих семей. Некоторые папы не могут нести ответственность за ребенка и супругу, и таких инфантильных отцов довольно много сегодня. Они капризничают, они привлекают к себе внимание, перетягивают канат на себя. Они всячески стараются избежать ответственности за семью и ребенка, пытаются переложить её на плечи своих родителей, родителей жены, на жену, правительство, работодателей, инопланетян и остальных по списку. Эти мужчины боятся повзрослеть.

7. Признание своих слабых сторон и умение быть сильным. Гипертрофированное чувство собственного достоинства часто мешает отцовству. Сила признать собственные прегрешения и ошибки – полезно и мужчине, и женщине. Но папе, как настоящему примеру для детей, это должно быть особенно важным. Ведь умение признавать своё несовершенство нисколько не умаляет авторитета отца, а наоборот, дает пример для подражания.

Так это или нет, решать вам.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей