Кто главный: ребёнок или родители?

Неопытные родители часто не знают, кто в доме главный ребёнок или они? Ребёнок, нащупав слабину родителей начинает пользоваться этим. И тут уже непонятно, кто кого воспитывает. А все из-за того, что неопытные родители неправильно отреагировали на поведение ребёнка. Дети такие моменты замечают сразу. И однажды успешную модель поведения, дети используют снова и снова.

Но самое печальное, они это делают это не потому что, они «злые гении», дети просто не знают, как себя вести, они только учатся. Поступив определённым образом, получив определённый результат, дети думают, что они поступили правильно. Вот тут вмешиваться родители и корректируют поведение в нужную сторону. Если этого не сделать на начальном этапе, потом это будет делать сложнее.

Родители так поступают по разным причинам:

- Неуверенность родителей в себе.

- Родители так долго ждали появления ребёнка, что теперь ему во всём потакают.

- Страх что их решения навредят ребёнку.

- Они так понимают родительскую заботу, поступать иначе, значит, не любить ребёнка.

В отношениях родителей и детей, главными должны быть родители. Хотя бы потому, что они банально старше, а значит, имеют больше жизненного опыт. Родителям виднее, что делать ребёнку.

Спрашивая, у маленького ребёнка что он хочет делать: гулять, покушать или спать. Родители делают ошибку, они дают ребёнку сильно много власти. Малыша нужно спрашивать: сначала покушаешь или соберёшь игрушки, играть в кубиками или рисовать, какие штаны оденешь чёрные или синие. Вы определяете для него вид деятельности и только в нём даёте ему выбор.

Родители главные, поэтому они делают выбор за ребёнка. Если бы дети сразу могли делать сложный выбор, родители были не нужны. Вы должны понять, как доводить свои решения ребёнку. Когда ребёнок не знает, как поступить он расстраивается и испытывает негативные эмоции. Чем сложнее перед ним задача, тем более яркие эмоции. Здесь должны помогать родители, показывать, как следует поступать. Подробно объяснить почему поступают именно так. Ребёнок с радостью доверит вам управление в таких ситуациях. Запомните, родители нужны для того чтобы воспитывать детей. Если ребёнок ведёт себя неправильно в какой-то ситуации — это ответственность родителей. А как вы будете направлять ребёнка не будучи, при этом главным? Отдавая малышу всю власть, мы не делаем этим ему лучше, это не проявление вашей любви.

Не следует чрезмерно опекать ребёнка на детской площадке. Если вы думаете, что ребёнок может, поранится или удариться, возьмите и подстрахуйте его. Умеренные физические нагрузки полезны для ребёнка, а уберечь его от травмы уже ваша забота. Чрезмерная опека, из-за страха, со временем передастся ребёнку. И это ничего хорошего ему не принесёт, он станет раздражительным, капризным, вялым. Больше всего будет возмущать что другие дети делают, им родители не запрещают, а ему нельзя. Для ребёнка будет полезнее если вы просто его подстрахуете. В вопросе воспитания нужно исходит не из своих страхов, а что будет лучше для ребёнка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей