Организация времени для родителей и детей

Быть родителями и строить карьеру – это хороший жизненный опыт. Но, он означает, что взрослым приходится раздваиваться между двумя жизненно важными сферами – работой и детьми. Научившись планировать своё время можно достичь успехов, как на работе, так и в семье.

Советы для взрослых:

- Использовать календарь занятий каждого члена семьи. Это поможет быть в курсе всего, что происходит в семье и не упустить важное событие или мероприятие. Вначале недели нужно согласовывать этот календарь со всеми домашними.

- Установить в доме режим дня. Он значительно облегчит жизнь ребёнку и взрослым. Если ребёнок научится сам планировать своё время, используя расписание дня, то проблем с опозданием или забывчивостью будет гораздо меньше.

- Не нужно ставить перед собой слишком высоких стандартов. Цели должны быть реальными – для детей и родителей. Самое главное – находить время для общения со всей семьёй. А домашние дела можно сделать немного позже.

- Распределение обязанностей. Нужно оговаривать с мужем (женой) и детьми круг обязанностей каждого члена семьи.

Советы детям:

- Планируя необходимое время, всегда нужно увеличивать его срок на 10 минут.

- Если нужно сосредоточиться, лучше всего изготовить табличку, на которой написано – «не беспокоить». Так взрослые будут понимать, что ребёнок в это время занят умственным трудом.

- Чтобы школьная программа усваивалась лучше, ребёнку нужно разделить текст из школьного учебника на части. На изучение каждой части отводится определённое время.

- Нужно вычислить время, на которое чаще всего приходится творческое вдохновение или посещают умные мысли. Это время лучше всего освободить от умственного труда. В этот период можно отдохнуть или помедитировать.

- Для усиления мотивации важно придумывать себе награду после успешно выполненного задания. Например – поход в зоопарк.

- Можно установить себе таймер во время выполнения задания, и учиться прерывать задание, если на него не хватило времени. Важно, перейти к следующему заданию вовремя. Невыполненную работу можно перенести на другой срок.

- При появлении усталости не стоит продолжать выполнять задание. Лучше это время посвятить отдыху, после которого эффективность деятельности улучшится.

Если ребёнку удалось уложиться с заданиями раньше срока, пусть он потратит лишнее время на углубленное изучение материала. Например, можно отыскать интересную информацию и использовать её в работе или поделиться с друзьями.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей