Бабушки: помощь или медвежья услуга?

С рождением первого ребенка у молодых родителей зачастую появляется много вопросов, связанных с тем, как правильно ухаживать за ребенком и как грамотно его воспитать. В большинстве случаев на помощь приходят бабушки. Для кого-то это – большая удача, некоторые же не знают, как умерить пыл дорогих помощниц. Следует разобраться, отдавать ли инициативу в воспитании детей бабушкам и дедушкам, или же справляться самим.

Помощь – друг или враг

Когда в семье появляется первый ребенок, для молодых родителей это большой стресс. Причиной этого служит недостаточное количество знаний и опыта в вопросах воспитания детей. Значит ли это, что можно полностью положиться в данном случае на своих родителей? Нет!

Переложить уход за своим ребенком на плечи бабушек, это худшее, что вы можете для него сделать. Безусловно, в свое время, они воспитывали и растили своих горячо любимых детей. С появлением на свет внуков они стараются вернуться в то время, и прочувствовать еще раз все те эмоции, которые они пережили в молодости. В данном случае есть один нюанс: большая часть опыта и советов дорогих бабушек – на сегодняшний день не актуальна. Дело в том, что прошло ни много ни мало лет двадцать. За этот период технологии прошли большой путь эволюции, изменилась экология, изменился взгляд медиков на лечение детей и многое другое.

Немаловажно то, что когда ребенок взрослеет, он начинает понимать, где он получает большую выгоду. Воспитание детей родителями несет конструктивный, последовательный характер. Воспитание детей бабушками сильно отличается. С детства мы помним, что бабушки добрые, ласковые, терпеливые. В этом случае все аналогично. Бабушки не делают упор на то, что такое хорошо, а что такое плохо. Они балуют любимых внуков, думая, что это пойдет на пользу в дальнейшем развитии ребенка. По факту получается так, что авторитет родителей заметно теряется. Случается это потому, что ребенок для себя выбирает авторитетным мнение всегда доброй и милой бабушки, которая все ему позволяет. Родители же в данном случае получают статус строгих воспитателей, с которыми совсем нельзя шалить. Если в возрасте ребенка 3-5 лет это не столь страшно, то в подростковом возрасте родителям уже будет очень сложно справляться с таким избалованным подростком.

Расставить приоритеты

Следует понять, что родительское воспитание для ребенка должно являться основополагающим. Мнение родителей – решающим. А бабушка должна быть некой крестной феей. Её воспитание не должно быть постоянным. Нужно систематизировать различные подходы к ребенку, чередуя конструктивность и ласку.

Не бойтесь!

Молодым родителям не стоит бояться отсутствия опыта. Интуиция и советы стерших поколений в некоторых вопросах помогут. Изучив множество необходимой литературы, посоветовавшись с врачами и психологами, несомненно, можно самостоятельно вырастить ребенка и правильно его воспитать, не перекладывая ответственности на своих родителей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей