Оформляем детскую, ориентируясь на возраст ребенка

Собственная комната для ребенка — это мечта всех детей и родителей. Именно здесь хозяином положения выступает ребенок и диктует свои правила существования в его пространстве. Однако, если возможности выделить отдельную комнату нет, то стоит позаботиться о создании комфортного уголка для ребенка, так сказать оградить его личное пространство. Особенно это важно для подростков. Так, по утверждению психологов, подростки, имеющие личную комнату или обособленное пространство, легче переносят переходный возраст.

Главное правило детской комнаты – это взросление интерьера вместе с ее обладателем. Чем старше ребенок, тем более практичной и рабочей должна становиться его комната. Для быстрой перемены функциональных характеристик комнаты необходимо изначально правильно выстроить ее пространство, чтобы потом лишь видоизменять его.

До 2 лет

Детская комната малыша – это сочетание нежных оттенков, безопасной мебели и неяркого света. При этом интерьер должен содержать броские цветовые акценты и аксессуары. Мебель должна быть изготовлена из экологических материалов, также важно подобрать качественный матрас в детскую кроватку. Следует предусмотреть возможность приобретения кроватки трансформера, что позволит сэкономить на замене детской кроватки более обширным спальным местом. Такая мебель растет вместе с ребенком.

Подбирая освещение, помните, что малыши не терпят яркий свет. Рассеянный свет и дополнительный ночник над кроваткой – наиболее оптимальные решения.

От 2 до 7 лет

Наступило время веселого творчества и активных игр. Небольшое помещение спасет мебель-трансформер. Например, днем кровать можно складывать в шкаф, либо приобрести раскладной диван вместо традиционной кровати и получить днем уютное место для приема гостей и чтения, а ночью полноценное спальное место.

Если детская объединена с гостиной, то уместно будет зонирование пространства при помощи ширмы, содержащей массу карманов для различных ребячьих мелочей.

От 7 до 12

В это время на первое место выступает правильная организация рабочего места. Необходимо дополнить детскую просторным столом и стулом, соответствующими росту ребенка.

В ограниченных пространствах можно задействовать под рабочую зону откидные столики. Не забывайте о необходимости книжных полок для хранения учебной литературы.

От 12 …

Наступило время забыть о собственных вкусах. Пришла пора доверить выбор цветовой палитры и общей тематики оформления интерьера подростку. Однако при этом важно сохранить рабочую зону, как бы ребенок не пытался минимизировать ее. Не бойтесь оригинальных решений своего чада, ведь именно сейчас закладываются его индивидуальные особенности и модель восприятия окружающей среды.

Детская комната – это не статичный дизайн и интерьер, а видоизменяющиеся пространство под воздействием перемены надобностей и вкусов детей. Своевременное реагирование родителей на необходимость видоизменения пространства поможет создать комфортную среду для развития ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей