Комната для девочки - выбираем стиль

Когда дети достигают определённого возраста, то наступает время вносить какие-то коррективы в устоявшийся уклад вещей, особенно, если это девочка. В подростковом возрасте, первое чем начинает заниматься дочка – это вносить изменения в интерьер своей комнаты. Для того, чтобы помочь ребёнку сделает его комнату стильной, интересной, но при этом сохранить здравость восприятия следует обратиться к некоторым фокусам интерьера.

В молодёжном дизайне оформления подростковых комнат особой популярностью пользуются интерьеры стран и городов мира. Для девчонок в таком возрасте следует подобрать что-то таинственное и романтичное, что заставит мечтать и фантазировать. Это может быть Париж, Лондон, Китай или Япония – можно воплотить в жизнь полюбившуюся историю из книжных романов.

Перед тем, как приступить непосредственно к ремонтным работам следует вместе с ребёнком продумать или весь интерьер полностью, если ремонт будет делаться самостоятельно, или детали интерьера, когда основную работу возьмёт на себя дизайнер, при этом следует учитывать особенности страны, которая станет основой дизайна.

При любом выборе следует помнить, что цветовая гамма комнаты должна быть неагрессивной – спокойные однотонные цветовые решения для подростка станут самыми оптимальными с психологической точки зрения. Фактуры отделки стен в основном должны быть мягкими и плавными, иногда частично для декора используется фактурная штукатурка или муляж природного камня, или что-то в этом роде.

Освещение должно быть мягким и тёплым, поэтому систему освещения нужно продумать достаточно скрупулёзно. Ведь детская комната не только место отдыха, но и место, где ребёнок учит уроки, активно занимается другими делами. Именно поэтому важно, чтобы обстановка освещения не угнетала психику и внимание. При выборе мебели стоит обратить внимание на национальные особенности страны, которая избрана для интерьера. Например, в Японии ценится минимализм в цвете и убранстве элементов мебели, используются только природные материалы. Париж славиться изяществом форм и разнообразием манер, поэтому здесь будут лидировать мягкие плавные фактуры.

Главное в любом интерьере правильно обставить комнату – организовать рабочее место, место для сна, уголок отдыха. Каждая зона должна нести свою функцию – это приучит девочку к порядку и дисциплине.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей