Родительский авторитет: как создать и сохранить его?

Для каждого родителя понятие «авторитет» имеет свое значение. Одни считают, что в обязанности ребенка входит беспрекословное выполнение всех требований, предъявляемые к нему взрослыми. Другие радуются, когда малыш с уважением рассказывает о них посторонним. Есть родители, которые просто рады, что их кроха хотя бы не грубит при свидетелях.

Уважать и почитать старших, будь то родители или просто людей старшего возраста - вот что значит слово "авторитет". Когда ребенок послушен и вежлив, то можно говорить о том, что его близкие для него самые главные люди в жизни и их нужно ценить и уважать. Родители по-разному воспринимают процесс воспитания уважения. Некоторые считают, что запись в свидетельстве о рождении ребенка об их отцовстве и материнстве сама по себе должна быть фактом, обязывающим малыша испытывать чувство трепетности и уважения. Другие родители проводят большую работу по завоеванию авторитета у своих детей.

Как не стать отрицательным героем?

Заслужить авторитет у своего ребенка очень сложно, а утерять легко. Примером потери авторитета у детей могут послужить разные ситуации.

1. Папа на глазах ребенка не смог адекватно ответить на оскорбление.

2. Родители учат говорить правду, а ребенок уличил их во лжи.

3. Мама в присутствии ребенка говорит об отце не приятные слова.

4. Родители позволяют себе оскорблять и унижать ребенка на глазах у посторонних.

5. Долгие годы в семье гремят скандалы.

6. Родители часто ставят в пример других детей, забывая о том, что их малыш самый лучший на свете.

В конечном итоге ребенок начинает винить родителей во всех своих неурядицах. Судить о том, насколько дети уважают взрослых, можно по их поведению. Если малыш добровольно, без принуждения помогает маме, прислушивается к мнению папы, то, скорее всего, они являются для него авторитетом.

Существует ошибочное мнение о том, что уважение детей можно заслужить силой. Например, папа занимает руководящий пост на работе. Приходя домой, он требует от своих домашних такого же подчинения, что и в офисе. Причем делает это в той же форме, в которой хотел бы получить его на работе. Но перед глазами ребенка не руководитель, а папа, с которым он хотел бы поиграть, посмеяться. Папа злится, малыш обижается, от почитания не остается и следа. Невозможно приобрести уважение автоматически. Родители обязаны личным примером терпения и выдержки доказывать, что достойны понимания со стороны своих детей.

За что вас уважать?

Становясь старше, ребенок начинает понимать разные жизненные нюансы, от чего в дальнейшем может зависеть отношение к родителям. Наступает момент осознания того, что собственно и называют уважением к старшим.

1. Как родители относятся друг к другу. Если почтительно, значит стоит их уважать. Если папа подает руку маме при выходе из машины. Если мама часто готовит папино любимое блюдо. Мелочи? Но из этих мелочей складывается понимание жизни.

2. Как окружающие относятся к родителям. Если ребенок систематически слышит, что соседка ругает папу и оскорбляет маму, он сделает определенные выводы.

3. Как родители относятся к себе. Если папа называет себя «болваном», а мама каждый день твердит, что она толстая и не красивая, это абсолютно не в их пользу.

Быть хорошим примером

Ребенок может оценить авторитет родителей даже по той одежде, которую они предпочитают или какие бытовые предметы присутствуют в доме. Конечно, это не значит, что все должно приобретаться в дорогих магазинах, а папа должен ездить на автомобиле последней модели. Просто родители обязаны помнить о том, что для малыша могут быть важны совсем незначительные моменты. Компенсировать небольшой доход в семье, к примеру, можно аккуратностью, хорошим вкусом.

Быть родителями – это большая работа. Ежедневно нужно проводить работу над ошибками, стараться не повторять отрицательных ситуаций. Важно помнить, что самые главные люди в жизни детей – это родители. Только они могут стать как положительным примером, так и отрицательным для своих любимых чад.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей