Секрет счастья в семье: взаимопонимание взрослых и детей

Проблема непонимания детей и родителей довольно распространена в наши дни. В чем проблема? Отчего в семье нет понимания? Как часто мы сетуем на своих детей, жалуясь на то, что мы их любим всем сердцем, а они в ответ грубят, не слушаются, или просто живут своей жизнью. Вот на этом этапе и зарождается главная ошибка родителей, ведь необходимо, чтобы детей не только любили, но, и чтобы они понимали, что их любят.

Как это должно работать в семье, можно рассмотреть на примере системы Дона Боско из книги Бруно Ферреро «Довольные родители» Довольно часто между родителями и детьми чаще всего слышатся приказы, выговоры, угрозы, нотации. То либо банальное, вроде: ну-ка, двигайся, не трогай, съешь все, помолчи, смотри не упади, и т. д. С самыми добрыми намерениями, родители кружат около своих детей, похожие на стаи рассерженных ос. В бесконечной путанице банальных приказов атмосфера в семье ухудшается из-за постоянного взаимного раздражения.

Чтобы этого избежать, нужно обязательно, что бы в речи родителей звучали эти 10 фраз, которые помогут гармонизировать отношения в семье. Давайте их рассмотрим и возьмем на вооружение.

1) «Я тебя люблю». Эти слова постоянно звучат в ушах, когда мы слушаем песни или смотрим телевизор: но родители и дети слишком часто о них забывают. А в них заложена огромная сила: каждый день каждый из детей должен слышать от мамы и папы слова: «я тебя люблю».

2) «Ты очень красивый». Иными словами, детям нужны комплименты. Некоторые люди делают комплименты всем, как только выйдут из дома, а дома никому и никогда. Может ли ребенок верить в себя, если родители никогда не говорят ему комплиментов?

3) «Я счастлив, что ты у меня есть». Обязательно нужно говорить это. Слишком многим детям кажется, что они всего лишь ненужный тяжесть или и того хуже, несчастье в жизни родителей.

4) «Рассчитывай на нас». Ребенок обязательно должен знать; что бы ни случилось, эти люди - его мать и отец - спасут его. В нашем обществе они не могут рассчитывать больше ни на кого.

5) «Что ты об этом думаешь». Сознание, что те люди, которыми он больше всего увлекается, папа и мама, действительно хотят узнать его мнение, переполняет ребенка гордостью. Благодаря этому, он чувствует себя полноправным членом семьи. А родители узнают, что дети также способны проявить настоящую мудрость.

6) «Если хочешь, поплачь». Каждому человеку нужен кто-то, к кому он может обратиться, чтобы все высказать, будучи уверен, что его принимают без осуждения. Кто-то, перед кем ему не нужно прятаться. Кто-то, кому он может довериться.

7) «Мне хочется выслушать тебя». Это значит - не оставаться равнодушным к тому, что происходит в жизни детей. Сказанные в нужный момент слова «расскажи-ка мне» зачастую разрушают стену молчания, которая всегда может бросить зловещую тень на отношения между родителями и детьми.

8) «А почему ты не хочешь?» Чувства малых столь важны и достойны уважения, как и чувства взрослых. А на самом деле родители, зачастую ими пренебрегают, считая их недостойными внимания.

9) «Я доверяю тебе". У детей бывают серьезные причины усомниться в себе. Поощрение со стороны родителей - то единственное, что по-настоящему стимулирует ребенка проявить инициативу.

10) «Так хорошо, что мы вместе!» Невозможно хорошо развиваться, если не чувствуешь, что без тебя семья не будет счастлива.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей