Авторитет родителей в воспитании детей

Воспитание заключается в том, чтоб родители четко дали понять ребенку, что делать можно, а чего делать нельзя ни при каких обстоятельствах, что хорошо, а что плохо. И авторитет родителей в воспитании ребенка играет далеко не последнюю роль.

Пока ребенок маленький, он во всем опирается на родителей. Если родители запрещают брать в руки острые или горячие предметы, ребенок безошибочно реагирует на их тон и интонацию. Ребенок может быть еще совсем маленьким и не вполне понимать смысл сказанный слов, то он четко различает интонацию недовольства и запрета. Но в этой ситуации кричать не имеет смысла, так как ребенок может испугаться крика и не сделать того, о чем просят его родители. То есть, пока ребенок маленький, совершенно нормальным будет много раз повторять и разъяснять ему, что делать можно, а чего делать нельзя. При этом не стоит забывать о том, что воспитание – это, в первую очередь, терпение.

Когда ребенку исполняется 2 года, он может резко начать на все просьбы и слова отвечать отказом. И это не значит, что с ним что-то не так или он плохо воспитан. Просто ребенок растет и учиться проявлять себя как личность. Не стоит в такой ситуации переживать. Нужно просто еще раз повторить ему свою просьбу или запрет. В конечном итоге ребенок сам все сделает, но только с опозданием.

Для многих родителей «больным» является вопрос – а не слишком ли многое они позволяют своему ребенку? И наоборот, не слишком ли строго они к нему относятся?

Авторитет родителей должен проявляться не в ругани, не в крике и не в подзатыльниках. Такие методы используются чаще всего тогда, когда родитель думает, что утратил свою власть над ребенком. Но здесь стоит помнить о том, что если родители позволяют себе поднять руку на ребенка, пусть и нечасто, пусть и только в исключительных случаях, но ребенок с этих самых пор будет подчиняться только грубой силе.

Некоторые дети очень любят провоцировать своих родителей и устраивать им проверки на власть. В любом случае, не следует поддаваться на такую провокацию, как бы не был родитель раздражен и обессилен. Ребенка ни в коем случае нельзя унижать обидными и бранными словами, это подорвет в его глазах авторитет родителей и снизит самооценку. Так же нужно соизмерять свою реакцию с проступком ребенка. Если родитель простил ему серьезное нарушение, а потом, разнервничавшись, наказал за сущий пустяк, ребенок не воспримет это, и вероятность того, что он начнет испытывать родительское терпение только возрастет. Если ребенку неизвестны другие проявления родительского авторитета кроме крика и битья, то он чаще будет вызывать родителей на провокацию.

Но для того, чтоб воспитывать ребенка, родитель сам должен чувствовать свой авторитет перед ним. Для этого стоит спокойно, но тоном, не терпящим возражений, объяснить ребенку, что родитель за него отвечает, поэтому имеет полное право требовать послушания от ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей