Дети и домашние дела: что необходимо знать?

Вы вовлекаете детей в работу по дому? Или живёте под девизом, что они должны использовать детство, потому что для работы у них будет вся жизнь? Как привлечь детей в домашней работе и приучить их к ответственности.

Дети и их доля домашних дел во многих семьях является взрывной темой. В то время, как некоторые считают домашние обязанности ненужным бременем для маленьких детей, другие с ними совершенно не согласны. Они утверждают, что участие детей в домашней работе учит их ответственности и поведению, в которых они будут нуждаться в будущей жизни. Как связать детей и ведение домашнего хозяйства, согласно экспертам?

«Даже маленькие дети должны быть чёткими участниками ведения домашнего хозяйства», говорит чешский психолог Зденка Душкова. «Родители так учат детей участвовать в управлении бытом, понимать ответственность и значение работы. Это принципы, без которых никто не может существовать – не только в зрелом возрасте, но и в детском, и в подростковом возрасте». С другой стороны, очевидно, что от детей нельзя требовать исполнения домашней работы требует в таком же объёме, как от взрослого.

Вы можете руководствоваться советами о том, как привлечь детей в домашней работе.

  1. Не настаивайте на совершенном исполнении. Поймите, что для ребёнка работа по дому – это в большей мере образовательный урок, чем реальная помощь вам. Очевидно, что ребёнок не может выполнять работу по дому столь точно, как взрослый. Оценивайте усилия, а не результат.

  2. Не откладывайте это. Может быть, вы считаете, что ваш ребёнок ещё слишком маленький, чтобы возложить на него бремя домашней работы, но, на самом деле, маленькие дети в состоянии справиться с намного большим объёмом работы, чем большинство родителей думают. Уже в два года ребёнок знает, чего вы от него хотите, когда настаиваете на уборке игрушек на место. Не откладывайте включение детей в работу по дому. Чем раньше они поймут, что, например, должны убирать за собой, тем скорее они усвоят эту обязанность, а её применение не будет проблемой.

  3. Не тяните с похвалой. Эксперты отмечают, что многие родители ожидают с похвалой для ребёнка до того момента, когда он закончит домашнюю работу. Но это неверный подход. Похвала во время исполнения обязанностей увеличивает их мотивацию.

  4. Будьте последовательны. Если вы один день будете настаивать на том, чтобы ребёнок убирал, а на следующий день с удовольствием уберёте его игрушки сами, ваш отпрыск не будет знать, что ему, собственно, делать. После того, как вы определите правила в плане домашних дел, следуйте им.

  5. Будьте конкретны. Если вы попросите ребёнка убрать в ванной, он не будет знать точно, что делать. Помните, что вы не имеете дело со взрослым, который вашу инструкцию разложит на ряд небольших операций – умывальник, ванна, отполированное зеркало и т.д. Если вы хотите, чтобы ребёнок участвовал в работе по дому, будьте конкретны в том, чего именно вы хотите.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей