10 заповедей для родителей: как справиться с двумя и более детьми?

Дети. Кому-то достаточно одного, а кто-то хочет иметь полный дом детей. В любом случае, чем больше детей вы имеете, тем больше навыков вам нужно. А без этих десяти вещей с двумя и более детьми без потери разума не справиться.

Один ребенок или два? Думаете, это не имеет никакого значения? Ошибаетесь. Как воспитывать несколько детей и не оказаться в сумасшедшем доме?

1. Планирование

С одним ребенком вы можете позволить себе немного расслабиться. Просто иногда вы можете давать ему указания и все получится само собой. С двумя и более детьми без планирования не обойтись. Все нуждается в планировании, от завтрака до выбора места, куда поехать в отпуск. В таких условиях четкий план действий важен как воздух, которым мы дышим.

2. Гибкость

Независимо от вашего графика, с детьми вы не можете выйти по своим делам. За два дня до отъезда в отпуск дети начинают капризничать и отказываться ехать, хотя еще недавно в унисон умоляли вас о райском уголке. В выходные дни они встают на рассвете, хотя в будние дни вытащить их из кровати – нелегкая задача, отнимающая драгоценные минуты. Гибкость поможет адаптироваться почти ко всему.

3. Талант детектива

Дети склонны таинственно терять некоторые вещи. Чем больше у вас детей, тем больше вещей вам придется искать. На какие-то вещи можно просто махнуть рукой, но ключи, бумажник или пульт от телевизора все-таки придется поискать. Чтобы найти вещи, потерянные детьми, нужно действительно обладать талантами детектива. Опыт сделает вас поистине мастером в этом деле.

4. Самодисциплина

Вы очень хорошо знаете, что нуждаетесь по крайней мере в шести (в идеале восьми) часах сна. Так что забудьте о захватывающих книгах и желании прочитать еще одну главу перед сном. Успейте поспать! Независимо от того, насколько вы большой поклонник кофе, не забывайте, что это мочегонное средство. Когда вы едете с детьми в машине, в туалет просто так не выйти, так что придется ограничивать себя.

5. Математические знания

Математическая точность нужна, чтобы выжить. Вы должны быть в состоянии просчитать влияние на бюджет покупки даже самой маленькой конфеты в мире. Прибавьте к этому знания геометрии, потому что кусочки торта должны быть полностью идентичны.

6. Тщательное воспитание

Избаловать и испортить одного ребенка – не трагедия. Худшее, что может случиться, – вам постоянно будут трепать нервы. Но испортить двоих или более детей равносильно самоубийству. Их потребности и желания редко совпадают, и даже если вы захотите им угодить, у вас ничего не получится.

7. Способность быть выше некоторых вещей

Есть вещи, с которыми просто не имеет смысла бороться. Это бессмысленная трата энергии, которая понадобится вам в другом месте. Пятно от шоколада на рубашке? Дети забыли почистить зубы? Не сходите с ума, особенно если они уже легли спать.

8. Хороший иммунитет

Будем надеяться, что ваш иммунитет чего-то стоит. Дети приносят домой множество бактерий, которые так и липнут к ним. Вы позаботились заранее об их иммунитете. А о своем? Было не до него, ведь у вас есть дети. Так что не забудьте про витамины для себя!

9. Партнерство

Дети не только ваши, но и вашего мужа. Чтобы вы могли выжить, он должен взять часть обязанностей на себя. С появлением второго ребенка пора признать, что вы не сверхчеловек. Попросите о помощи, ведь муж не может читать ваши мысли.

10. Твердые правила и ритуалы

Ваша семья должна работать как хорошо смазанная машина. Каждый компонент должен точно знать, что от него требуется (особенно в критические моменты). Вы готовите ужин, муж помогает с уроками старшему. Вы кормите младшего ребенка, старший уже набирает ванну. Муж читает сказки, вы наводите порядок на кухне. Ежедневное соблюдение отлаженного ритуала приведет вас к успешному завершению дел.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей