Обустраиваем комнату для подростка мальчика

В подростковом возрасте происходит быстрый переход из детской во взрослую личность. Не стоит думать, что только девочки хотят избавиться от детских вещей и поменять интерьер в своей комнате. Мальчишки также не хотят видеть возле себя мягкие игрушки и танчики, они хотят ярко выражения своей личности. Показать всему миру свои интересы, проще говоря, заявить о себе. Поэтому, чтобы начать ремонтные работы, обязательно обсудите со своим сыном, как представляет интерьер своей обновленной комнаты.

Лучше всего, чтобы парень выбрал все самостоятельно, включая шторы и постельное белье, а родители могут должны слегка скорректировать пожелания сына. В то же время необходимо опираться и на общие правила, чтобы комната не стала нагромождением ненужных и не сочетающихся вещей.

Прежде всего, в комнате должно быть много света. Так проще подчеркнуть акценты и создать уют. Мебель также должно присутствовать в комнате в минимальном количестве.

Обустраиваем комнату для подростка мальчика (фото)

Если решите зонировать помещение, а скорее всего, придется это сделать, ведь это не только спальня, но и гостиная, кабинет, то обязательно соблюдайте все правила устройства таких комнат. Зонировать комнату можно даже используя натяжные потолки в детскую для мальчика.

Помните, что эта комната должна позволять ребенку отдохнуть, уединиться. Ребенку надо позволить заняться любимым делом. Выделите спортивную зону, даже в самой маленькой комнате хватит места для установки турника или монтажа боксерской груши. Ребенку еще тяжело сдерживать свою неудержимую энергию.

По опросам, проведённым среди подростков, дети сами выделяют несколько предпочитаемых в своих комнатах стилей.

Современный стиль. Все, что находиться в такой комнате, должно быть функционально, с четкими линиями и формами. Но в тоже время предметы интерьера должны быть изящными и лаконичными.

Обустраиваем комнату для подростка мальчика

Скандинавский стиль. Такие комнату оформляют в синих, серых и белых тонах, но все они должны быть сдержаны. Подразумевает самое малое количество мебели, натуральные материалы и натуральный свет.

Хай-тек. Самый выскотехнологиченый стиль, максимальная функциональность и холодное освещение. В таком интерьере уместны абстрактные формы. Не принципиально из чего выполнены штучки для интерьера, но лучше, чтобы из стекла и металла.

Но все же есть общие предпочтения, которые свойственны всем подросткам-мальчикам. Цветовая гамма не должна быть очень яркой, но в то же время предпочтительнее сложность оттенков. При зонировании комнаты, лучше выделить каждую зону определенным цветом. Если ребенок хочет черную комнату, не стоит ему противостоять, но сделайте в понравившемся ребенку, цвете только одну стену.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей