Как стать другом для ребенка?

В семье, где есть взаимопонимание, где царит атмосфера покоя, уюта и гармонии, дети растут более общительными, веселыми и жизнерадостными. В школе с такими детьми проблем меньше, из них вырастают хорошие специалисты и просто замечательные люди. Но что сделать, чтобы была такая атмосфера? Как добиться гармонии? Как подружиться со своим же ребенком, как научиться его понимать?

Первым шагом к отчуждению своего чада есть то, что на просьбу ребенка с ним играть – мы отмахиваемся на свои дела, на усталость после работы. Дети – очень ранимые существа. На отказ – реагируют больно и затая в себе обиду, идут, опустив голову, самостоятельно играть в свою комнату. В будущем он просто перестанет к вам обращаться и будет искать друзей на стороне. И не известно в какую именно компанию он попадет. Очень важным есть выслушать ребенка, поговорить с ним. И ни в коем случае, нельзя его критиковать, а уж тем более, чтобы вся информация сказана им – не должна быть использована против его же самого. Ведь наследством такого – может быть то, что ребенок в себе может замкнуться, ни чего не рассказывать в будущем родителям, все свои секреты оставлять при себе.

Дети очень хорошо разбираются во лжи. И если вы что-то ему запрещаете – то не нужно делать такое же на его глазах. В особенности – это идет разговор о курении, употреблении не нормативной лексики, алкоголя. Этим самым вы отталкиваете от себя своего ребенка, показываете ему, что вранье может быть безнаказанным, подаете плохой пример. Нужно в ребенке заслужить доверие, воспитать искренность. Чтобы он мог вам доверять и верить. Так же обязательно нужно выполнять все свои обещания. И если вы пообещали ребенку за хорошие оценки сводить на мороженое – обязательно это сделайте, Впредь у ребенка будет стимул радовать вас и стремиться к лучшему.

Ни в коем случае, не сравнивайте ребенка с кем либо, особенно с его друзьями или соседскими ребятишками. Каждое дитя уникально, и у каждого есть свои плюсы и минусы. Пусть ваш ребенок будет для вас самым лучшим и при любой возможности ставьте его в пример.

С самого рождения с ребенком нужно говорить ласково, не повышать голос без причины, и уж тем более никакого рукоприкладства. А если ребенок что-то натворил – нужно сесть спокойно и разобраться для чего он это сделал и какие могут быть последствия. Поверьте, после такого ребенок уж навряд ли захочет опять повторить свой поступок. Нужно научиться выдержанности и тактичности ! И все ваши труды в скором времени обязательно вознаградятся хорошим ребенком, благодарностью учителей и окружающих вас близких людей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей