Родители и дети - пропасть поколений

На сегодняшний день самыми часто встречающимися проблемами в семейных отношениях являются недопонимание и ссоры между родителями и их детьми. Эти проблемы были, к сожалению, актуальными во все времена. К примеру, о пропасти между поколениями писал еще сам И.С.Тургенев в произведении “Отцы и дети”, а так же эта тема поднимается во многих других произведениях и по сей день. Чтобы решить эту проблему нужно для начала разобраться в причинах возникновения этого недопонимания.

Какими бы молодыми не были родители, у них все же возникает большая разница в возрасте со своими детьми, не говоря уж и о семьях, в которых дети появились достаточно поздно. Конфликты и разница во взглядах есть даже у ровесников, нечего и удивляться, что при общении людей с такой возрастной разницей возникает столько споров и недопониманий, ведь они и воспитывались в разное время, у разных поколений свои ценности, интересы и увлечения.

Так что же делать, чтобы избежать ссор и сохранить хорошие отношения в семье?

Самое главное при решении этой проблемы – встать на место своего близкого. Этот совет можно дать и при других конфликтах внутри семьи, ведь только поняв чувства другого человека, мы можем в полной мере понять его и принять верное решение, которое не принесет боль и разочарование обоим.

Другой причиной частых ссор является чрезмерная опека над детьми, что в свою очередь приводит к попыткам детей любыми способами доказать свою самостоятельность (зачастую не самыми верными методами). В данном случае родителям нужно осознать, что невозможно защитить своего ребенка от всего на свете, нужно доверять им и давать немного свободы. Детям в свою очередь следует осознать, что они будут детьми для своих родителей, сколько бы лет им не было. Нужно завоевывать доверие своих близких, показывая им свою ответственность и самостоятельность.

Так же еще одной причиной конфликтов является попытка навязать своему чаду некоторую линию поведения, которая больше всего будет соответствовать идеалам родителей, но это не всегда приводит к нужному результату. Человек не должен быть копией кого-либо, в том числе и своих родных, он имеет право на свою точку зрения и выбор своего жизненного пути, даже если он и не соответвует ожиданиям других.

Главное - это понимать, что даже если порой возникают какие-либо проблемы и ссоры, это все решаемо. Самое важное в семье - любить и уважать друг друга. Можно найти выход из любой ситуации, если рядом родные, нужно лишь прислушиваться, всегда искать компромиссы и иди навстречу друг к другу.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей