7 вещей, которые должны знать приёмные родители

Вы находитесь в несколько неблагодарной роли приёмных родителей? Если вы хотите добиться успеха, вы должны знать, что делать, и чего следует избегать приемным родителям в любом случае.

Не будьте слишком доминирующими

Эксперты предупреждают против распространённой ошибки, которую совершают многие приёмные родители. А именно, против того, что они пытаются вмешиваться в жизнь своих приёмных детей слишком доминирующим способом. Связь между вами и ними не создадите при помощи силы, авторитет и доверие должны строиться в течение долгого времени. Не будьте слишком нетерпеливыми и не давите. Пустите всё на самотёк.

Настройтесь на один лад

Поговорите с ребенком о его мечтах, ожиданиях, страхах. Поделитесь также своими. Откровенный разговор поможет вам сблизится и настроит вас на общую волну. Если вы взяли ребенка с особыми потребностями, то купите ему лучшую инвалидную коляску, которую только можете себе позволить Вы можете  вместе с ребенком подобрать на сайте наиболее подходящую коляску. Это также немного сблизит вас. Страйтесь многие вещи обсуждать и делать вместе.

Пусть ребёнок время от времени будет с биологическими родителями

Если есть такая возможность и желание ребенка, то пусть у него время от времени будет возможность провести досуг со своими биологическими родителями. Хотя это может быть жёстким и требовательным для вас, в любом случае, вы не должны стоять между ними и их родителями. Практически все дети любят безусловно своих биологических родителей, какими бы плохими они не были. Смиритесь с этим, и уважайте это.

Не ставьте слишком высокие ожидания

Имейте в виду, что ваши приёмные дети вырастали в других условиях, с другими образовательными методами и ценностями, чем вы сами привыкли. Не пытайтесь их переделать по своему образу, и ставьте слишком высоких ожиданий. Примите их такими, как они есть.

«Ты не мой настоящий отец/мать»

Имейте в виду, что, по крайней мере, одно такое выражение от пасынка/падчерицы услышите, и будьте к этому готовы. Поговорите с ребёнком о том, что для него в жизни значите, почему он использует этот аргумент и, вместо того, чтобы воспринимать всё лично, попытайтесь понять его.

Создавайте общие воспоминания

Ваши отношения основываются, главным образом, на общих переживаниях, которые меняются со временем в воспоминания. Совершайте вместе различные поездки, деятельность, хобби, попробуйте просто создать воспоминания, которые будут только вашими.

Не воспринимайте всё лично

В ваших отношениях, наверняка, будет случай, когда ваш пасынок/падчерица бросит вам в лицо заявление, которое вас очень обидит. Помните, что ваша ситуация трудно для вас, но ещё гораздо труднее для ребёнка. Он потерял свой дом и, частично, также одного из родителей, должен научиться жить вместе и терпеть человека, который им чужд, и к которому они не имеют никакого отношения.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей