Как воспитывать ребенка в неполной семье?

Безусловно, идеальная семья должна состоять из отца, матери и детей. В воспитании желательно, чтобы принимали участие оба родителя. Подходы и методы при этом могут использоваться совершенно разные. Однако это случается не всегда. Зачастую можно обнаружить неполные семьи. Обычно матери приходится воспитывать детей в одиночку. Весь груз воспитания при этом ложиться на её хрупкие плечи.

Что касается методов и способов воздействия на ребёнка, то у отца и матери они являются совершенно противоположными. Женщина склонна всегда быть доброй и нежной. Подход мужчины к любой проблеме ребёнка более жесткий и строгий. Разговор при этом даже с меленькими детьми представляется взрослым. В воспитании при этом руководит логика. У женщины – творчество.

Воспитание сына: каковы особенности?

Мальчики больше, чем девочки страдают в семьях, где отсутствует отец. Это объяснятся тем, что при развитии он должен набираться опыта мужского общения. Тем самым в процессе они будет прививать себе все необходимые качества характера. Однако если в семье находится только мать, то примером для подражания автоматически становится она. В этом случае стоит обязательно позаботиться о том, чтобы у ребенка был человек, который бы помогал ему развивать силу воли, выносливость, стремление помочь, мужество и рациональное мышление. Это может быть кто-то из близких, например, дед или старший брат.

Мать при этом должна всегда просить ребёнка о какой-либо помощи, чтобы он мог проявить мужские качества. К примеру, прибить полку, повесить картину или поменять лампочку. Также стоит отдать мальчика на раннем этапе развития (с 5 лет) в какую-либо секцию. Это может быть хоккей, футбол, единоборства, тяжелая или легкая атлетика. Тренерами обычно выступают мужчины. Они, в свою очередь, будут являться хорошим примером для подражания.

Как воспитывать дочь?

Если женщина воспитывает девочку одна, то здесь проблем на первый взгляд гораздо меньше, чем при развитии мальчика. Однако общение с отцом здесь представляется также немаловажным аспектом. Девочка получает необходимые навыки при взаимодействии с противоположным полом. Если в семье отсутствует мужчина, то в будущем на этапе взросления, у девушки могут появиться некоторые проблемы в общении с молодыми людьми. Это также сможет отразиться впоследствии на её личной жизни. По той причине мать должна позаботиться о том, чтобы в окружении дочери всегда находились представители противоположного пола. В раннем детстве не стоит ограничивать её в общении с мальчиками, в семье – это может быть дедушка, братья, дяди. В юности она также не должна быть лишена подобных взаимоотношений.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей