Десять «табу» для родителей

Стопроцентно действующих правил, как воспитывать ребенка просто не существует. Дети совершенно разные, и подхода требует такого же. Каждый ребенок отличается своей уникальностью, и наши отношения с ними универсальны. Существуют такие вещи, которые при общении с любым ребенком противопоказаны. В статье речь пойдет о том, что родителям не рекомендуется делать.

Если вы хотите, чтобы у вашего ребенка были такие качества как самосознание, самодисциплина, был сформирован положительный образ самого себя, нужно избегать всего, что может разрушить этот образ. Что должен знать каждый родитель:

1. Никогда не нужно унижать ребенка. Мы иногда можем сказать со злости: «Ты что с ума сошел, у тебя голова есть вообще на плечах?» и все в таком духе, тем самым, разрушая положительный образ дочери или сына.

2. Никогда не угрожать. «Если ты еще это сделаешь, ты у меня получишь!» Каждый раз, когда мы это произносим, мы учим ребенка бояться нас, запомните, чтобы ребенок не сделал, угрозы еще никогда не способствовали улучшению поведения.

3. Не стоит заниматься вымогательством. «Пообещай, что ты так больше делать не будешь!». Конечно, ребенок даст обещание. Через час он сделает это снова. Родители будут расстроены «Ведь ты же обещал!». Но они попусту не знают, что для малыша обещания ничего не значат.

4. Излишняя опека ни к чему. Если вы слишком опекаете своего малыша, то собственноручно приучаете его к мысли, что он ни на что не способен, и сам ничего сделать не сможет.

5. Нельзя требовать немедленного повиновения. Можно представить такую ситуацию, что вам ваш муж говорит: «А ну быстро брось все свои дела, и сделай мне чай!» Естественно вам это не понравится. Точно так же и ваш ребенок отреагирует. Лучше всего предупредить его заранее, что через пять минут мы пойдем купаться. Слепое безоговорочное подчинение свойственно только марионеткам и никак не будет способствовать формированию независимого человека.

6. Нельзя потакать ребенку и все позволять. Дети не такие наивные, как многие думают и они точно чувствуют, когда родители бояться быть твердыми, боятся сказать «Нет». Это только вселит уверенность, что правила для них не писаны и они резиновые, что если только немного поднажать, они растянутся. Такое может сработать только внутри семьи, но никак за ее пределами.

7. Необходимо быть последовательным в своих действиях. В понедельник у папы хорошее настроение, и он позволяет своему малышу делать все, что он захочет, нарушать правила и так далее. А вот в среду, когда ребенок делает то же самое, родители наваливаются на него «как груда кирпичей». Поставьте себя на место своего чада. Сегодня вы ему это разрешаете, а завтра ругаете его за это. Ребенку просто необходима последовательность в действиях.

8. Не требуйте от ребенка того, что не соответствует его возрасту. Не стоит требовать от трехлетнего малыша, чтобы он слушался вас как шестилетний. Он на это просто еще не способен по своему развитию, и кроме неприязни вы ничего не получите.

9. Не нужно говорить слишком много и морализировать. Если записать, что родители говорят своему малышу каждый день, у них просто волосы станут дыбом. Ворчание, усмешка, угрозы, лекции о том, что надо делать и как. В таких случаях ребенок просто «отключается», что является единственным способом самозащиты. А поскольку полностью отключиться он не в состоянии, то начинает испытывать чувство вины, что способствует развитию отрицательной самооценки.

10. Нельзя ребенка лишить права быть ребенком. Воспитывая свое чадо, вы развиваете самодисциплину, но не стоит забывать, что это всего лишь ребенок, не нужно к нему относиться как к взрослому. Психологи уверены, что «образцовый» ребенок – это несчастный ребенок, который внутри борется с серьезными эмоциональными проблемами.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей